» » » Об административных правонарушениях, связанных с применением контрольно-кассовой техники

Об административных правонарушениях, связанных с применением контрольно-кассовой техники


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 17 мая 2004 года № 33-011/336
Об административных правонарушениях, связанных с применением контрольно-кассовой техники
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.
  2. Согласно статье 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс), назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.
  3. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Например, при отсутствии контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) в точке торговли, где она должна применяться в соответствии с действующим законодательством о ККТ, вина юридического лица очевидна, в то время как вина продавца-кассира в этом случае практически недоказуема.
  4. В этой связи при наличии правильно документально оформленного факта административного правонарушения и обоснованных доказательств его совершения к административной ответственности могут быть привлечены одновременно юридическое лицо, должностное лицо (например, директор или главный бухгалтер) и продавец-кассир и, соответственно, должен быть составлен протокол об административном правонарушении на каждое лицо. В ином случае протокол об административном правонарушении составляется только на то лицо, чья вина будет доказана.
  5. Заместитель начальника
  6. отдела методологии
  7. и налогового контроля
  8. за применением
  9. контрольно-кассовой техники
  10. Министерства РФ
  11. по налогам и сборам
  12. В.А.ВАСИЛЬЕВ

Предыдущая новость - О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Следующая новость - О налоге на добавленную стоимость