» » » О порядке исчисления налога на добавленную стоимость при реорганизации (выделении) юридического лица

О порядке исчисления налога на добавленную стоимость при реорганизации (выделении) юридического лица


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 05 мая 2004 года № 03-1-08/1123/13
О порядке исчисления налога на добавленную стоимость при реорганизации (выделении) юридического лица
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.
  2. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
  3. Подпунктом 1 пункта 2 статьи 146 Кодекса определено, что в целях главы 21 Кодекса операции, указанные в пункте 3 статьи 39 Кодекса, не признаются объектом налогообложения.
  4. Подпунктом 2 пункта 3 статьи 39 части первой Кодекса установлено, что не признается реализацией товаров, работ или услуг передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества организации ее правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации этой организации.
  5. Таким образом, при передаче товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, нематериальных активов, а также иного имущества организацией в процессе реорганизации ее правопреемнику, объект налогообложения по налогу на добавленную стоимость не возникает.
  6. Согласно пункту 2 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 Кодекса, а также товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
  7. Учитывая изложенное, налог на добавленную стоимость, уплаченный организацией при приобретении основных средств и правомерно принятый к вычету, подлежит восстановлению в доле недоамортизированной стоимости при передаче указанных основных средств юридическому лицу, образованному в процессе реорганизации путем выделения, т.к. основные средства, приобретаемые организацией до реорганизации для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса, после их передачи не используются реорганизованной организацией, из состава которой выделилось юридическое лицо, для вышеуказанных операций.
  8. Руководитель Департамента
  9. косвенных налогов -
  10. советник налоговой службы РФ
  11. II ранга
  12. Н.С.ЧАМКИНА

Предыдущая новость - О налоге на добавленную стоимость

Следующая новость - Об упрощенной системе налогообложения