» » » О порядке уплаты налога на имущество организаций бюджетными организациями

О порядке уплаты налога на имущество организаций бюджетными организациями


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 19 мая 2004 года № 04-05-06/57
О порядке уплаты налога на имущество организаций бюджетными организациями
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу, касающемуся порядка уплаты налога на имущество организаций, сообщает следующее.
  2. Статьей 375 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.
  3. При этом установлено, что при определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
  4. Учитывая это, бюджетные учреждения для целей налогообложения должны определять остаточную стоимость основных средств исходя из их балансовой стоимости и величины износа, исчисленного в конце каждого налогового (отчетного) периода в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета для бюджетных организаций. При этом, учитывая, что начисление износа по объектам основных средств в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной Приказом Минфина России от 30 декабря 1999 г. N 107н, бюджетными организациями производится в конце календарного года, для целей определения среднегодовой (средней) стоимости имущества за налоговый (отчетный) период следует учитывать годовую сумму износа, которая должна быть фактически начислена за налоговый период, равномерно распределенную по месяцам налогового периода.
  5. Что касается переоценки основных средств бюджетными учреждениями, то она осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, а ее результаты учитываются при определении остаточной стоимости имущества для целей налогообложения.
  6. И. о. директора департамента
  7. налоговой и таможенно-тарифной
  8. политики Министерства
  9. финансов РФ
  10. М.А.МОТОРИН

Предыдущая новость - О налоге на игорный бизнес

Следующая новость - Информационное письмо МНС РФ от 20 мая 2004 года № 21-2-05