» » » О применении контрольно-кассовой техники

О применении контрольно-кассовой техники


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 12 мая 2004 года № 33-0-14/328
О применении контрольно-кассовой техники
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает.
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
  3. Также в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
  4. Действующим Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 определено, что оказание услуг по ремонту, замене дверей и смене врезных и накладных замков являются услугами в сфере бытового обслуживания населения (код 016108 и 016303).
  5. При оказании названных услуг организации и индивидуальные предприниматели могут использовать утвержденные письмом Минфина России от 29.04.95 N 16-00-30-33 (с учетом разъяснений, доведенных Письмом Госналогслужбы России от 31.03.1998 N ВК-6-16/210) формы бланков строгой отчетности БО-1, БО-3 для оформления наличных денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассовой машины.
  6. Действительный
  7. государственный советник
  8. налоговой службы РФ II ранга
  9. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О подаче уточненной декларации по НДС по ставке 0 процентов

Следующая новость - О налогообложении доходов физических лиц