» » » О применении норм главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации

О применении норм главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 21 июня 2004 года № 02-5-11/111@
О применении норм главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. О ПРИМЕНЕНИИ НОРМ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА
  2. РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  3. Департамент налогообложения прибыли сообщает следующее.
  4. Согласно статье 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) прибылью для российских организаций признается полученный доход, уменьшенный на сумму произведенных расходов, определяемых в соответствии с главой 25 Кодекса.
  5. В соответствии с пунктом 19 статьи 270 Кодекса расходы в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с Кодексом налогоплательщика покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено Кодексом, не включаются в расходы, уменьшающие доходы в целях налогообложения прибыли.
  6. Организация, которая наряду с реализацией облагаемых НДС товаров (работ, услуг) рассчитывается со своими поставщиками векселями третьих лиц, должна организовать раздельный учет "входного" НДС и распределять его в порядке, установленном в пункте 4 статьи 170 Кодекса.
  7. Отсутствие такого учета влечет за собой потерю права на включение уплаченного НДС как в состав налоговых вычетов, так и в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль. При этом расходы, уменьшающие величину полученных доходов, должны удовлетворять критериям, приведенным в пункте 1 статьи 252 Кодекса, то есть быть экономически оправданными и выраженными в денежной форме, быть подтвержденными документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, и произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  8. Таким образом, общехозяйственные и общепроизводственные расходы, удовлетворяющие всем вышеперечисленным требованиям, принимаются в уменьшение доходов с учетом НДС в доле, приходящейся на операции, не облагаемые этим налогом.
  9. Руководитель Департамента
  10. налогообложения прибыли
  11. действительный
  12. государственный советник
  13. налоговой службы РФ
  14. III ранга
  15. К.И.ОГАНЯН

Предыдущая новость - О льготе по налогу на имущество для организаций социально-культурной сферы

Следующая новость - О списании убытков от хищения имущества в состав внереализационных расходов