» » » Об упрощенной системе налогообложения

Об упрощенной системе налогообложения


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 17 июня 2004 года № 22-1-14/1058@
Об упрощенной системе налогообложения
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Управление налогообложения малого бизнеса сообщает следующее.
  2. Перечень расходов, принимаемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому налогоплательщиками в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен пунктом 1 статьи 346.16 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
  3. В соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, в состав расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, включают расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 данного пункта).
  4. При этом пунктом 2 статьи 346.16 Кодекса определено, что расходы, указанные в подпунктах 5, 6, 7, 9 - 21 пункта 1 данной статьи, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255, 263, 264, 268 и 269 Кодекса.
  5. В соответствии с пунктом 1 статьи 268 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса при реализации покупных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности, на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества. При этом при реализации покупных товаров расходы, связанные с их покупкой и реализацией, формируются с учетом положений статьи 320 Кодекса.
  6. Однако следует иметь в виду, что пунктом 2 статьи 346.16 Кодекса не предусмотрено, что расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на суммы налога на добавленную стоимость по приобретаемым товарам (работам и услугам)), принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьей 268 Кодекса.
  7. Таким образом, учитывая, что перечень расходов, установленный пунктом 1 статьи 346.16 Кодекса, является исчерпывающим, а также то, что расходы по транспортировке реализуемого и приобретаемого товара не включены в вышеуказанный перечень расходов, в случае, когда объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налогоплательщики при применении упрощенной системы налогообложения не вправе уменьшить доходы от реализации покупных товаров на сумму расходов по транспортировке реализуемого и приобретаемого товара.
  8. Начальник Управления
  9. налогообложения малого бизнеса
  10. государственный советник
  11. налоговой службы РФ 1 ранга
  12. А.Н.МЕЛЬНИЧЕНКО

Предыдущая новость - Письмо МНС РФ от 29 июня 2004 года № 03-3-06

Следующая новость - О применении ККТ организациями розничной торговли