» » » О регистрации индивидуальных предпринимателей

О регистрации индивидуальных предпринимателей


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 30 июля 2004 года № 09-1-02/3110
О регистрации индивидуальных предпринимателей
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Вопрос: Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в г. Москве, предполагает заняться другим видом предпринимательской деятельности (торговлей) в Калужской области. Требуется ли в этом случае повторная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя и постановка на учет в налоговых органах Калужской области?
  2. Ответ: МИНИСТЕРСТВО ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 30 июля 2004 г. N 09-1-02/3110
  3. Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и государственной регистрацией при прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).
  4. В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. При этом под местом жительства согласно подпункту "д" пункта 2 статьи 5 Закона N 129-ФЗ понимается адрес, по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством РФ порядке.
  5. Таким образом, место государственной регистрации индивидуального предпринимателя зависит от места его жительства и не зависит от места фактического осуществления предпринимательской деятельности.
  6. Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель зарегистрирован в установленном порядке в г. Москве и при этом предполагает осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Калужской области, то повторно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя не требуется.
  7. Одновременно МНС России обращает внимание, что согласно подпункту "о" пункта 2 статьи 5 Закона N 129-ФЗ в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД).
  8. На основании изложенного сведения о кодах по ОКВЭД подлежат внесению в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, в связи с чем физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, обязаны заявлять в регистрирующие (налоговые) органы о видах экономической деятельности. Изменения видов экономической деятельности, в том числе дополнение другим видом осуществляемой индивидуальным предпринимателем экономической деятельности, требуют государственной регистрации.
  9. При этом в регистрирующий (налоговый) орган необходимо представить заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, по форме N Р24001, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей".
  10. Согласно пункту 1 статьи 83 НК РФ налогоплательщики - физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по их месту жительства, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.
  11. Обратите внимание: если на территории субъекта РФ, в котором налогоплательщик осуществляет предпринимательскую деятельность, но не состоит на учете, введен ЕНВД, то он обязан встать на учет по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату ЕНВД, введенного в этом субъекте РФ (ст. 346.28 НК РФ).
  12. Также согласно статье 335 НК РФ необходимо встать на учет в налоговом органе в качестве плательщика налога на добычу полезных ископаемых по месту нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику.
  13. Заместитель
  14. Министра РФ по налогам и сборам
  15. советник налоговой службы I ранга
  16. Д.А. Чушкин

Предыдущая новость - О порядке применения упрощенной системы налогообложения

Следующая новость - О налоге на добавленную стоимость