» » » О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности

О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 29 июля 2004 года № 22-1-15/1336
О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает.
  2. В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 346.26 главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
  3. Согласно статье 346.27 Кодекса розничной торговлей признается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.
  4. При этом в целях применения единого налога на вмененный доход под наличным расчетом следует понимать расчет наличными деньгами (статьи 140, 861 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)), а под безналичным расчетом понимается расчет платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчет по инкассо, а также расчет в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (статьи 861, 862 ГК РФ).
  5. При реализации населению лекарственных препаратов по льготным рецептам часть стоимости лекарственного препарата оплачивается физическим лицом (покупателем) через кассу организации (наличные расчеты), а оставшаяся часть стоимости лекарственного препарата перечисляется за него в централизованном порядке органами здравоохранения (из федерального, областного и местного бюджетов).
  6. Предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей лекарственными препаратами, осуществляемой налогоплательщиками с использованием любых безналичных форм расчетов, не подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
  7. Согласно пункту 7 статьи 346.26 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельностью, в отношении которой налогоплательщик уплачивает налоги в общеустановленном порядке.
  8. В соответствии с пунктом 1 статьи 154 Кодекса налоговая база по НДС при реализации товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено Кодексом, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определенных в соответствии со статьей 40 Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в нее налога на добавленную стоимость.
  9. При этом Кодексом не предусмотрено определение дохода от реализации одной части единицы товара по системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, а другой - по общей системе налогообложения.
  10. Исходя из этого, организации в части реализации лекарственных препаратов с использованием смешанных форм расчетов (когда оплата за один и тот же лекарственный препарат производится как в наличной, так и в безналичной форме) не подпадают под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и должны производить уплату всех видов налогов в этом случае по общей системе налогообложения, начиная с начала налогового периода, то есть с 01.01.2004.
  11. Одновременно с этим МНС России сообщает, что налогообложение доходов, полученных аптеками от реализации лекарственных препаратов с использованием других форм расчетов, не зависит от наличия в аптеке реализации лекарственных препаратов с использованием смешанных форм расчетов.
  12. Действительный
  13. государственный советник
  14. налоговой службы РФ II ранга
  15. С.Х.АМИНЕВ

Предыдущая новость - О налоге на добавленную стоимость

Следующая новость - О выплате пенсии на основании паспорта гражданина СССР после 01.07.2004