» » » Ответ на вопрос к СВЭБ

Ответ на вопрос к СВЭБ


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 14 июля 2004 года
Ответ на вопрос к СВЭБ
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Организация продала своему работнику автомобиль.
  2. По какой форме должен быть составлен акт передачи автомобиля: по форме ОС-1б или ОС-4а?
  3. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  4. Ответ: В соответствии с пунктом 12 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (Приказ Минфина РФ N 34н) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
  5. Унифицированные первичные документы по учету основных средств ОС-1б (Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений)) и ОС-4а (Акт о списании автотранспортных средств), утвержденные Постановлением Государственного комитета по статистике Российской Федерации от 21 января 2003 г. N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств" применяются для оформления и учета операций приема, приема-передачи объектов основных средств в организации или между организациями (форма ОС-1б) и для оформления и учета списания пришедших в негодность автотранспортных средств (форма ОС-4а).
  6. Унифицированных первичных документов для оформления приема-передачи основных средств от организации физическим лицам не существует.
  7. В соответствии с пунктом 13 Положения первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных (типовых) форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах и утверждаемые организацией, должны содержать обязательные реквизиты в соответствии с требованиями данного Положения.
  8. Мы рекомендуем в этом случае составлять акт приема-передачи по форме ОС-1.
  9. Директор
  10. Средне-Волжского
  11. экспертного бюро
  12. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ
  13. 14.07.2004

Предыдущая новость - О регистрации контрольно-кассовых машин

Следующая новость - О налоге на игорный бизнес