» » » О праве на досрочное пенсионное обеспечение

О праве на досрочное пенсионное обеспечение


Российская Федерация
Письмо ПФ РФ от 27 июля 2004 года № 25-26/8075
О праве на досрочное пенсионное обеспечение
Принято
Пенсионным фондом Российской Федерации
  1. Департамент организации назначения и выплаты пенсий рассмотрел запрос Отделения и сообщает.
  2. Право на пенсию в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предоставляется женщинам, работавшим в качестве машинистов строительных погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеющим страховой стаж не менее 20 лет.
  3. Примерный перечень строительных и дорожных машин содержится в ЕТКС, выпуск 3, раздел "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы" и приказе Министерства строительства Российской Федерации от 27.11.1995 N 17-126 "Об утверждении и введении в действие примерного перечня строительных машин, оборудования стройиндустрии и оборудования для жилищно-коммунального хозяйства, к которым применяется механизм ускоренной амортизации".
  4. В соответствии с ЕТКС (выпуск 3) машинисты выполняют работы как по непосредственному управлению строительными машинами (тракторами, бульдозерами, экскаваторами, катками, скреперами, грейдерами, кранами, комбайнами и т.д.), так и по обслуживанию применяющихся при строительстве и отделочных работах различных механизмов, станций и установок, работающих в стационарном режиме.
  5. Право на указанную пенсию предоставляется женщинам-машинистам, осуществляющим непосредственное управление самоходными (движущимися) строительными, дорожными и погрузочно-разгрузочными машинами в процессе их движения: машинистам экскаватора, бульдозера и скрепера, катков самоходных, кранов и т.д.
  6. Женщинам-машинистам, обслуживающим работающие в стационарном режиме механизмы, станции и установки (компрессоры, растворонасосы, малярные, штукатурные станции, вакуумные установки), право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 27 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ не предоставляется.
  7. Вместе с тем при рассмотрении вопроса о праве на досрочное пенсионное обеспечение лиц, работавших машинистами компрессоров передвижных с двигателями внутреннего сгорания, следует учитывать, что данная профессия предусмотрена списком N 2 (раздел XXVIII), утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.
  8. С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств, и следует рассматривать вопрос о праве на досрочное пенсионное обеспечение женщин, работающих в качестве машинистов строительных машин.
  9. Начальник Департамента
  10. А.Н.Пудов

Предыдущая новость - Об опубликовании и вступлении в силу нормативных правовых актов ГТК России

Следующая новость - О назначении таможенными органами экспертиз