» » » О предоставлении стандартных налоговых вычетов

О предоставлении стандартных налоговых вычетов


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 12 июля 2004 года № 04-5-03/207
О предоставлении стандартных налоговых вычетов
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам по вопросу предоставления стандартных налоговых вычетов сообщает следующее.
  2. В соответствии с положениями статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
  3. Если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов.
  4. В случае если налогоплательщик, получавший в течение года стандартные налоговые вычеты у налогового агента, подает в налоговый орган декларацию в связи с получением каких-либо других вычетов (имущественных, социальных и т.д.), то повторно подтверждать свое право на стандартные налоговые вычеты он не обязан, достаточно приложить к декларации справку по форме 2-НДФЛ от налогового агента, предоставившего стандартные вычеты.
  5. В то же время при проведении камеральной проверки налоговой декларации согласно статье 88 Кодекса налоговый орган вправе истребовать у указанного налогоплательщика документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, в том числе и документы, подтверждающие право на стандартные налоговые вычеты.
  6. Действительный
  7. государственный советник
  8. налоговой службы РФ II ранга
  9. С.Х.АМИНЕВ

Предыдущая новость - Об оформлении экспортных и импортных документов

Следующая новость - О лицензировании деятельности по распространению лекарственных средств и изделий медицинского назначения