» » » О добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

О добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию


Российская Федерация
Письмо ПФ РФ от 30 августа 2004 года № КА-09-25/9438
О добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию
Принято
Пенсионным фондом Российской Федерации
  1. Пенсионный фонд Российской Федерации в связи с обращениями территориальных органов ПФР рассмотрел вопрос о вступлении в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию физических лиц, желающих осуществлять уплату страховых взносов за другое физическое лицо, являющееся безработным, студентом, школьником старших классов, домохозяйкой и др., и сообщает.
  2. В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" физические лица вправе добровольно вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ.
  3. Вышеназванная норма Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ не устанавливает ограничений в части категорий лиц, за которых можно осуществлять уплату страховых взносов при вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Обязательным условием является отсутствие уплаты страховых взносов за указанное лицо.
  4. Таким образом, физическое лицо вправе добровольно вступать в правоотношения и уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей за другое физическое лицо, являющееся студентом, школьником старших классов, если данные категории лиц в настоящее время нигде не работают и за них страхователь не обязан уплачивать страховые взносы в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ.
  5. Статьей 63 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заключение трудового договора допускается лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.
  6. Следовательно, за студентов и школьников старших классов физические лица вправе уплачивать страховые взносы и вступать в добровольные отношения по обязательному пенсионному страхованию только по достижении ими возраста шестнадцати лет.
  7. В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
  8. За домохозяйку также могут уплачиваться страховые взносы физическим лицом при представлении трудовой книжки домохозяйки с отсутствием записи о работе домохозяйки на день обращения в территориальные органы ПФР для вступления в добровольные отношения по обязательному пенсионному страхованию. При этом законодатель не связывает вступление в добровольные правоотношения с наличием или отсутствием трудовой деятельности физического лица до вступления в правоотношения по добровольной уплате за него страховых взносов другим физическим лицом.
  9. Длительность периода прекращения трудовой деятельности для целей вступления в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплаты страховых взносов за лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем, значения не имеет.
  10. При этом физическое лицо, уплачивающее страховые взносы, должно прекратить их уплату при вступлении физического лица, за которое он платит, в трудовые или гражданско-правовые отношения по выполнению работ или оказанию услуг либо начале осуществления какой-либо деятельности (предпринимательской, в качестве адвоката, нотариуса и т.д.), сообщить территориальным органам ПФР о прекращении уплаты и сняться с учета в качестве страхователя.
  11. Порядок регистрации в территориальных органах ПФР страхователей, уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в виде фиксированных платежей, утвержденный Постановлением Правления ПФР от 16.08.2002 N 89п (зарегистрировано в Минюсте России от 28.11.2002 N 3971), предусматривает вступление в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в следующем порядке.
  12. В соответствии с пунктом 11 вышеназванного Порядка лица, добровольно вступающие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, регистрируются в территориальных органах ПФР в качестве страхователей на основании заявления.
  13. Физические лица, уплачивающие фиксированные платежи за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ, представляют одновременно с заявлением:
  14. паспорт или другой документ, удостоверяющий личность страхователя и подтверждающий его регистрацию по месту жительства;
  15. паспорт или другой документ, удостоверяющий личность физического лица, за которое будут уплачиваться страховые взносы, и подтверждающий его регистрацию по месту жительства;
  16. страховое свидетельство государственного пенсионного страхования физического лица, за которое будут уплачиваться страховые взносы.
  17. Первый заместитель
  18. Председателя Правления
  19. А.В.КУРТИН

Предыдущая новость - Бюллетень оперативной информации о таможенной стоимости товаров

Следующая новость - Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13 августа 2004 года