» » » О переходе на общий режим налогообложения

О переходе на общий режим налогообложения


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 12 августа 2004 года № 02-5-11/140@
О переходе на общий режим налогообложения
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Департамент налогообложения прибыли, рассмотрев запрос, сообщает следующее.
  2. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
  3. Налогоплательщики, перешедшие с 2004 года с упрощенной на общепринятую систему налогообложения, в целях исчисления налога на прибыль ведут учет доходов и расходов по операциям 2004 года в порядке, предусмотренном главой 25 части второй Кодекса "Налог на прибыль организаций" с учетом правил, установленных пунктом 2 статьи 346.25 Кодекса.
  4. В таком случае к операциям, осуществляемым налогоплательщиком с начала налогового периода, в котором произошел переход на метод начисления, применяются правила статей 271 и 272 Кодекса.
  5. При этом по сделкам, осуществленным налогоплательщиком до 2004 года, доход для целей налогообложения прибыли будет признаваться по мере поступления оплаты.
  6. Аналогичным образом по моменту оплаты следует признавать расходы, осуществленные налогоплательщиком до 2004 года и оплаченные уже в период применения метода начисления.
  7. Указанные суммы доходов и расходов организации, начисленные, но не оплаченные в период применения упрощенной системы налогообложения в 2003 году, в период применения в 2004 году метода начисления, могут быть учтены в составе внереализационных доходов и расходов по факту оплаты на основании пункта 10 статьи 250 Кодекса и подпункта 1 пункта 2 статьи 265 Кодекса как доходы и убытки прошлых лет (налоговых периодов), выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде.
  8. Руководитель Департамента
  9. налогообложения прибыли
  10. действительный
  11. государственный советник
  12. налоговой службы
  13. 3 ранга
  14. К.И.ОГАНЯН

Предыдущая новость - Об уставном капитале СМО, осуществляющих ОМС

Следующая новость - О проведении лотерей