» » » О проведении лотерей

О проведении лотерей


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 06 августа 2004 года № 03-06-06-03/1
О проведении лотерей
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу налогообложения налогом на рекламу расходов, связанных с организацией и проведением стимулирующей лотереи, а также расходов на формирование ее призового фонда сообщает следующее.
  2. Согласно подпункту "з" пункта 3 статьи 21 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы Российской Федерации" налог на рекламу уплачивают юридические и физические лица, рекламирующие свою продукцию, по ставке, не превышающей 5 процентов стоимости услуг по рекламе.
  3. В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 18.07.95 N 108-ФЗ "О рекламе" рекламой является распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях, начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.
  4. Следует также принимать во внимание, что изображения товарного знака, любые способы продвижения торговой марки, знака обслуживания, фирменного наименования, используемые вместе или в отдельности, по нашему мнению, следует рассматривать как элементы рекламы товаров или услуг.
  5. Данная позиция подтверждается Законом Российской Федерации от 23.09.92 N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров".
  6. Согласно данному Закону товарные знаки и знаки обслуживания могут рассматриваться в качестве средств распространения информации о физическом или юридическом лице, товарах, услугах, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, услугам и способствовать реализации товаров, услуг.
  7. Следовательно, организуемая лотерея проводится в целях продвижения торговой марки организации на рынке и привлечения клиентов за счет их участия в данной акции. В связи с этим, а также, принимая во внимание вышеуказанное определение понятия "реклама", по нашему мнению, проводимая вами стимулирующая лотерея является рекламной акцией.
  8. Следует отметить, что, согласно статье 3 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях", стимулирующей лотереей является лотерея, право на участие в которой не связано с внесением платы и призовой фонд которой формируется за счет средств организатора лотереи. При этом в данном Законе не указывается, что организация и проведение стимулирующей лотереи не рассматривается как распространение рекламной информации.
  9. Учитывая изложенное, полагаем, что расходы, связанные с организацией, проведением, а также формированием призового фонда лотереи, проводимой фирмой, являются расходами на рекламу и облагаются налогом на рекламу в общеустановленном порядке.
  10. Заместитель директора
  11. департамента налоговой
  12. и таможенно-тарифной политики
  13. Министерства финансов РФ
  14. Н.А.КОМОВА

Предыдущая новость - О переходе на общий режим налогообложения

Следующая новость - Об уплате налога на имущество организаций и транспортного налога учреждениями и организациями, подведомственными Минобороны России