» » » Письмо МНС РФ от 01 сентября 2004 года № 09-1-03

Письмо МНС РФ от 01 сентября 2004 года № 09-1-03


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 01 сентября 2004 года № 09-1-03/3518@
О составе документов, представляемых при государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Департамент государственной регистрации и учета юридических и физических лиц Министерства Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрел письмо по вопросу о составе документов, представляемых при государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО), и сообщает следующее.
  2. В соответствии с п. 4 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) изменения в учредительные документы общества вносятся по решению общего собрания участников общества.
  3. Изменения, внесенные в учредительные документы общества, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном ст. 13 указанного Федерального закона для регистрации общества.
  4. На основании ст. 13 Закона N 14-ФЗ ООО подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.
  5. Согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:
  6. а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме N Р13001;
  7. б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
  8. в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;
  9. г) документ об уплате государственной пошлины.
  10. В соответствии с п. 4 ст. 9 Закона N 129-ФЗ регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов, кроме документов, установленных указанным Законом.
  11. Согласно п. 5 ст. 12 Закона N 14-ФЗ в случае несоответствия положений учредительного договора и положений устава общества преимущественную силу для третьих лиц и участников общества имеют положения устава общества.
  12. Учитывая изложенное, регистрирующий орган не вправе вынести решение об отказе в государственной регистрации при получении пакета документов для внесения изменений в учредительные документы ООО в случае отсутствия в указанном пакете изменений, вносимых в учредительный договор.
  13. Руководитель Департамента
  14. государственной регистрации
  15. и учета юридических
  16. и физических лиц
  17. С.С.ДУКАНОВ

Предыдущая новость - Информационное сообщение N 7

Следующая новость - О компетенции налоговых органов в работе по разъяснению налогового законодательства