» » » Ответ на вопрос к СВЭБ

Ответ на вопрос к СВЭБ


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 27 сентября 2004 года
Ответ на вопрос к СВЭБ
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Просим Вас дать разъяснение по следующему вопросу. С физическим лицом (агентом) заключен договор на оказание услуг. Агент обязуется найти покупателя на территории Египта. Комиссионное вознаграждение составляет n% от суммы сделки. Агент прописан на территории РФ, но в момент совершения сделки временно проживает на территории Египта, о чем свидетельствует заграничный паспорт с отметкой таможни. Является ли он в данный момент нерезидентом?
  2. Просим дать разъяснение, должны ли мы платить следующие налоги:
  3. 1. Налог на доходы с физических лиц, ставки налога.
  4. 2. ЕСН 35,6%.
  5. 3. 0,2% (страхование от несчастных случаев).
  6. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  7. Ответ: Исходя из вопроса и дополнительных устных пояснений пользователя сообщаем.
  8. Поскольку агент - гражданин Российской Федерации, как это следует из устных пояснений, - находится в налоговом периоде свыше 183 дней за пределами территории Российской Федерации, то в соответствии со ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) он не является налоговым резидентом Российской Федерации. На основании ст. 207 Кодекса указанное лицо может быть признано налогоплательщиком налога на доходы физических лиц только в случае получения доходов от источников в Российской Федерации.
  9. В соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 208 Кодекса вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации, для целей налогообложения относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. Следовательно, вознаграждение, выплачиваемое агенту, несмотря на источник его выплаты, не является объектом налогообложения - налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации. Указанный доход подлежит налогообложению в соответствии с законодательством Египта, если международным договором Российской Федерации с Египтом, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, не будут установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты о налогах и сборах.
  10. Соответственно вознаграждение агента не подлежит обложению единым социальным налогом и страхованию от несчастных случаев.
  11. В настоящее время в отношениях России и Египта в области налогообложения действует соглашение от 23 сентября 1997 года между Правительством Российской Федерации и Правительством Арабской Республики Египет об избежании двойного налогообложения на доходы и капитал и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал, ратифицированный Федеральным законом Российской Федерации от 4 мая 2000 года N 61-ФЗ.
  12. Настоящий ответ подготовлен с учетом указанного соглашения.
  13. Директор
  14. Средне-Волжского
  15. экспертного бюро
  16. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ
  17. 27.09.2004

Предыдущая новость - О компетенции налоговых органов в работе по разъяснению налогового законодательства

Следующая новость - О порядке регистрации контрольно-кассовой техники, принадлежащей крупнейшим налогоплательщикам