» » » О налоге на добавленную стоимость

О налоге на добавленную стоимость


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 08 сентября 2004 года № 03-2-06/1/1969/22
О налоге на добавленную стоимость
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Департамент косвенных налогов, рассмотрев запрос, касающийся восстановления сумм налога на добавленную стоимость, ранее правомерно принятых к вычету, сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
  3. При этом на основании пункта 2 вышеназванной статьи вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, а также для перепродажи.
  4. Статьей 146 Кодекса установлено, что объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), осуществляемые как на возмездной, так и на безвозмездной основе.
  5. В связи с изложенным ООО вправе было уменьшить общую сумму налога, начисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на сумму налога, уплаченную поставщику торгового оборудования, приобретенного вышеуказанным обществом для перепродажи при наличии счета-фактуры и после принятия его к учету. При этом следует иметь в виду, что если у общества в данном налоговом периоде отсутствовали суммы налога, начисленные при реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость, и подлежащие уплате в бюджет, то общество не вправе было предъявлять сумму налога по товарам, приобретенным для перепродажи, к вычету.
  6. В соответствии с пунктом 2 статьи 146 Кодекса не признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость операции, предусмотренные пунктом 3 статьи 39 Кодекса, к числу которых относится передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.
  7. В связи с пунктом 2 статьи 170 Кодекса суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с пунктом 2 статьи 146 настоящего Кодекса, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов.
  8. При этом пунктом 3 вышеназванной статьи Кодекса установлено, что в случае принятия налогоплательщиком сумм налога, указанных в пункте 2 настоящей статьи, к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном настоящей главой, соответствующие суммы налога подлежат восстановлению и уплате в бюджет.
  9. В связи с данной нормой Кодекса и вне зависимости от того, что торговое оборудование приобреталось для операций, признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, при фактическом его использовании для осуществления операций, не признаваемых объектом налогообложения, суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету, подлежат восстановлению в том налоговом периоде, в котором подписан акт приемки-передачи с участником, выходящим из общества.
  10. Кроме того следует иметь в виду, что при передаче обществом участнику, выбывающему из состава этого общества, имущества по стоимости, превышающей стоимость первоначального взноса, указанное превышение признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.
  11. Руководитель Департамента
  12. косвенных налогов -
  13. советник налоговой службы
  14. Российской Федерации
  15. II ранга
  16. Н.С.ЧАМКИНА

Предыдущая новость - О порядке списания безнадежных долгов, по которым истек срок исковой давности, в целях налогообложения прибыли

Следующая новость - О налоге на доходы физических лиц