» » » О порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы

О порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 15 сентября 2004 года № 33-0-11/581
О порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Отдел методологии и налогового контроля за применением контрольно-кассовой техники сообщает.
  2. В соответствии с пунктом 4 статьи 346.11 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.
  3. Согласно статье 346.24 Кодекса налогоплательщики обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании книги учета доходов и расходов.
  4. Форма книги учета доходов и расходов и порядок отражения в ней хозяйственных операций организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
  5. В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
  6. Налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, подлежащие налогообложению в виде единого налога на вмененный доход, обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 346.26 Кодекса).
  7. Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации (в том числе ведения кассовой книги), утвержденный решением Совета Директоров Центрального банка Российской Федерации от 22.09.1993 N 40, предусмотрен только для предприятий, объединений, организаций и учреждений независимо от их организационно-правовых форм и сферы деятельности. Данный порядок регулируется исключительно Банком России.
  8. Таким образом, для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, законодательно установлено ведение налогового учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании книги учета доходов и расходов (для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения); ведение кассовой книги для них не предусмотрено.
  9. Согласно статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное. При нарушении порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями, выразившееся в неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, привлечение их к административной ответственности возможно как должностных лиц по нормам статьи 15.1 КоАП РФ.
  10. Заместитель начальника отдела
  11. методологии и налогового контроля
  12. за применением контрольно-кассовой
  13. техники Министерства РФ
  14. по налогам и сборам
  15. В.А.ВАСИЛЬЕВ

Предыдущая новость - Об учете вознаграждений за результаты финансово-хозяйственной деятельности, выплачиваемых руководителям ГУП

Следующая новость - Об усилении контроля таможенной стоимости ввозимых товаров