» » » О наличии на ККТ пломб ЦТО

О наличии на ККТ пломб ЦТО


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 16 сентября 2004 года № 33-0-11/584@
О наличии на ККТ пломб ЦТО
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Отдел методологии и налогового контроля за применением контрольно-кассовой техники МНС России сообщает.
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, применяемая организациями (за исключением кредитных организаций) и индивидуальными предпринимателями, должна быть исправна, опломбирована в установленном порядке.
  3. Во исполнение поручений Правительства Российской Федерации от 08.06.2004 N АЖ-П13-3547, от 09.08.2004 N АЖ-П13-4613 и от 12.08.2004 N АЖ-П13-4634 Минфин России, Минпромэнерго России, МНС России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти готовят проекты решений Правительства Российской Федерации по реализации положений названного Федерального закона, в том числе проект требований к контрольно-кассовой технике, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения, в котором предусмотрены вопросы по технической поддержке контрольно-кассовой техники в части ее работы, эксплуатации, освидетельствования, проверки исправности, ремонта и технического обслуживания, а также об организации, уполномоченной в установленном порядке осуществлять техническую поддержку конкретных моделей контрольно-кассовой техники.
  4. В настоящее время Минфин России, Минпромэнерго России, по мере готовности данных проектов решений, направляют их на рассмотрение и утверждение в Правительство Российской Федерации.
  5. В то же время сообщаем, что до выхода нормативных актов по реализации положений названного выше Закона следует руководствоваться действующими решениями Правительства Российской Федерации в части, не противоречащей упомянутому Закону (пункт 2 поручения Правительства Российской Федерации от 11 июля 2003 года N ХВ-П5-8206), что в полной мере относится и к Приказу Госналогслужбы России от 22.06.1995 N ВГ-3-14/36.
  6. Что касается вопроса о мере ответственности, применяемой к налогоплательщику за отсутствие пломбы ЦТО, то следует руководствоваться решением пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.07.2003 N 16, в соответствии с которым под неприменением контрольно-кассовых машин следует понимать также и использование контрольно-кассовой машины, у которой пломба отсутствует либо имеет повреждение, свидетельствующее о возможности доступа к фискальной памяти (наличие на контрольно-кассовой машине пломбы центра технического обслуживания в силу статей 4 и 5 Федерального закона является обязательным условием допуска контрольно-кассовой машины к применению).
  7. Заместитель начальника
  8. Отдела методологии
  9. и налогового контроля
  10. за применением
  11. контрольно-кассовой техники
  12. Советник налоговой службы
  13. Российской Федерации 1 ранга
  14. В.А.ВАСИЛЬЕВ

Предыдущая новость - О государственной пошлине

Следующая новость - О порядке учета расходов в случае ведения работ с длительным циклом