О земельном налоге


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 27 сентября 2004 года № 21-3-05/418
О земельном налоге
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Управление ресурсных и имущественных налогов по вопросу уплаты земельного налога сообщает.
  2. Согласно статьям 1 и 15 Закона Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" использование земли в Российской Федерации является платным, собственники земли, землевладельцы и землепользователи облагаются ежегодным земельным налогом. Основанием для установления налога является документ, удостоверяющий право собственности, владения и пользования земельным участком.
  3. Статьей 35 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
  4. Согласно статье 552 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.
  5. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (статья 551 Гражданского кодекса Российской Федерации).
  6. Таким образом, если переход права собственности на недвижимое имущество по договорам купли-продажи недвижимости зарегистрирован, то в соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации "О плате за землю" земельный налог должен исчисляться начиная с месяца, следующего за месяцем регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, независимо от времени получения документа, удостоверяющего право собственности на земельный участок.
  7. Данная позиция подтверждается Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.01.2002 N 7486/01, в соответствии с которым отсутствие документа о праве пользования земельным участком, получение которого зависит исключительно от волеизъявления самого землепользователя, не может служить основанием для освобождения его от уплаты земельного налога.
  8. Начальник Управления
  9. государственный советник
  10. налоговой службы
  11. Российской Федерации
  12. 1 ранга
  13. А.С.ФЕДОРОВ

Предыдущая новость - О порядке применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей

Следующая новость - О порядке оформления счетов-фактур