» » » О порядке учета акцизов по нефтепродуктам в составе расходов при исчислении налога на прибыль

О порядке учета акцизов по нефтепродуктам в составе расходов при исчислении налога на прибыль


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 21 сентября 2004 года № 02-5-10/56
О порядке учета акцизов по нефтепродуктам в составе расходов при исчислении налога на прибыль
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Департамент налогообложения прибыли сообщает следующее.
  2. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) у организации, имеющей свидетельство, приобретение нефтепродуктов в собственность признается объектом налогообложения акцизами.
  3. Поскольку в данном случае сумма начисленного в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке акциза покупателю не предъявляется, то есть не может быть квалифицирована как поименованная в пункте 19 статьи 270 Кодекса сумма налога, то в соответствии с пунктом 4 статьи 199 Кодекса и подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 Кодекса она подлежит учету в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
  4. Сумма налога, исчисленная по установленной ставке от признанного по операции объекта налогообложения, учитывается в составе расходов при исчислении налога на прибыль в том периоде, за который представляются расчеты (декларация) по соответствующему налогу, содержащие обороты по операции, приводящей к возникновению объекта налогообложения этому налогу.
  5. Таким образом, в рассматриваемой в запросе ситуации организация - покупатель нефтепродуктов должна была начислить и отразить в налоговой декларации сумму акциза за декабрь 2003 года. В таком случае размер налоговой базы по налогу на прибыль может быть уменьшен на сумму причитающегося к начислению по операции получения нефтепродуктов акциза при составлении отчетности за 2003 год.
  6. При этом сроки представления налоговой декларации по акцизам и сроки уплаты акциза в бюджет по итогам расчета значения не имеют.
  7. В случае, если в декларации по акцизам, представленной в феврале 2004 года за декабрь 2003 года, не будет отражен объект налогообложения по операции оприходования нефтепродуктов в декабре 2003 года, то учет этих сумм в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль по итогам 2003 года будет признан неправомерным.
  8. Руководитель Департамента
  9. действительный государственный
  10. советник налоговой службы РФ
  11. III ранга
  12. К.И.ОГАНЯН

Предыдущая новость - Информационное письмо МНС РФ от 24 сентября 2004 года № 21-2-05

Следующая новость - Об учете расходов налогоплательщика, связанных с обслуживанием кредитной линии банком