О земельном налоге


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 10 сентября 2004 года № 21-3-05/400@
О земельном налоге
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Управление ресурсных и имущественных налогов по вопросу уплаты земельного налога за земельные участки, занятые переданной в аренду недвижимостью, сообщает следующее.
  2. Согласно части 4 статьи 12 Закона Российской Федерации от 11.10.91 N 1738-1 "О плате за землю" с юридических лиц и граждан, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади, переданной в аренду (пользование).
  3. Таким образом, юридические лица, освобожденные от уплаты земельного налога, обязаны уплачивать земельный налог с земельных участков, переданных в аренду (земельных участков под объектами недвижимого имущества, полностью сданных в аренду).
  4. Что касается сдаваемых в аренду помещений, то Законом Российской Федерации "О плате за землю" не предусмотрено взимание земельного налога за земли, приходящиеся на долю сдаваемых в аренду помещений в общих площадях зданий и сооружений.
  5. В то же время, учитывая, что земельный налог является местным налогом, вопрос о налогообложении земельным налогом помещений, сдаваемых в аренду лицами, освобожденными от уплаты земельного налога, должен решаться с учетом норм регионального законодательства о налогах и сборах, регулирующих данный вопрос.
  6. Начальник Управления
  7. ресурсных и имущественных налогов
  8. Государственный советник
  9. налоговой службы
  10. Российской Федерации
  11. 1 ранга
  12. А.С.ФЕДОРОВ

Предыдущая новость - О ликвидации юридического лица

Следующая новость - Ответ на вопрос к СВЭБ