» » » Ответ на вопрос к СВЭБ

Ответ на вопрос к СВЭБ


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 22 сентября 2004 года
Ответ на вопрос к СВЭБ
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Типография "А" принимает заказ на изготовление книги (нерекламного и неэротического характера) и выставляет счет с оплатой НДС в 10%. Типография "А" не может выполнить полный объем работ по этому заказу, так как ей не хватает производственных мощностей. Поэтому типография "А" заказывает у типографии "В" определенные услуги (например: переплет, сборка, дизайн обложки). Типография "В" выставляет счет типографии "А" с оплатой в 18%. Права ли типография "В"?
  2. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  3. Ответ: В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного и эротического характера.
  4. Также с применением налоговой ставки 10 процентов до 1 января 2005 года осуществляется оказание услуг по экспедированию и доставке периодических печатных изданий, редакционных и издательских работ (услуг), связанных с производством периодических печатных изданий, услуг по размещению рекламы и информационных сообщений в периодических печатных изданиях, услуг по оформлению и исполнению договора подписки на периодические печатные издания, в том числе услуг по доставке периодического печатного издания подписчику, если доставка предусмотрена в договоре подписки.
  5. Таким образом, Кодексом строго ограничен перечень работ и услуг, подлежащих налогообложению по ставке 10 процентов.
  6. Что касается перечисленных видов услуг, которые оказывает Вашей типографии типография "В", то они относятся к полиграфическим услугам, являющимся самостоятельным видом деятельности, не входящим в состав издательской деятельности, что подтверждается Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), в соответствии с которым эти виды работ относятся к группировке 22.23 "Брошюровочно-переплетная и отделочная деятельность".
  7. В связи с этим считаем, что полиграфические работы (услуги) по производству периодических печатных изданий, выполненные (оказанные) сторонними организациями, по договорам с редакциями (издательствами), являющимися собственниками этих периодических печатных изданий, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке с применением налоговой ставки в размере 18 процентов.
  8. Директор
  9. Средне-Волжского
  10. экспертного бюро
  11. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ
  12. 22.09.2004

Предыдущая новость - О земельном налоге

Следующая новость - Об упрощенной системе налогообложения