» » » Об упрощенной системе налогообложения

Об упрощенной системе налогообложения


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 27 сентября 2004 года № 22-1-14/1558@
Об упрощенной системе налогообложения
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Управление налогообложения малого бизнеса сообщает.
  2. Подпунктом 2 пункта 3 статьи 346.16 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлен порядок включения в состав расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, расходов на приобретение основных средств в отношении основных средств, приобретенных до перехода на данную систему налогообложения.
  3. Вышеуказанным подпунктом также установлено, что стоимость основных средств принимается равной остаточной стоимости этого имущества на момент перехода на упрощенную систему налогообложения.
  4. При этом главой 26.2 Кодекса не предусмотрено в отношении организаций, ранее применявших систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при определении остаточной стоимости основных средств на момент перехода на упрощенную систему налогообложения учитывать данные налогового учета по общему режиму налогообложения с учетом положений абзаца 5 пункта 1 статьи 257 Кодекса.
  5. Организации, применяющие до перехода на упрощенную систему налогообложения систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, согласно Федеральному закону от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" не освобождались от обязанности ведения бухгалтерского учета и должны были вести бухгалтерский учет в общеустановленном порядке.
  6. Исходя из этого, остаточная стоимость основных средств на момент перехода на упрощенную систему налогообложения у организаций, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, должна определяться по данным бухгалтерского учета.
  7. Начальник Управления
  8. налогообложения малого бизнеса
  9. государственный советник
  10. налоговой службы РФ 1 ранга
  11. А.Н.МЕЛЬНИЧЕНКО

Предыдущая новость - Об упрощенной системе налогообложения

Следующая новость - О порядке принятия расходов банка по междугородним переговорам