» » » О порядке принятия расходов банка по междугородним переговорам

О порядке принятия расходов банка по междугородним переговорам


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 13 сентября 2004 года № 02-4-08/275
О порядке принятия расходов банка по междугородним переговорам
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Департамент налогообложения прибыли сообщает следующее.
  2. Согласно подпункту 25 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходы на телефонные услуги принимаются для целей налогообложения прибыли как прочие расходы, связанные с производством и реализацией.
  3. В соответствии с пунктом 1 статьи 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты. Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они возникают исходя из условий сделки.
  4. Подпунктом 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ определено, что датой осуществления прочих расходов признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода для расходов в виде расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги).
  5. При этом под датой предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, следует понимать дату составления указанных документов.
  6. Таким образом, расходы на оплату услуг междугородней телефонной связи, оказанные банку в 2003 году, и подтвержденные первичными документами, датированными 2003 годом, должны быть учтены в том налоговом (отчетном) периоде, в котором возникла обязанность оплатить оказанные услуги, т.е. в 2003 году.
  7. Руководитель Департамента,
  8. Действительный государственный
  9. советник налоговой службы РФ
  10. III ранга
  11. К.И.ОГАНЯН

Предыдущая новость - Об упрощенной системе налогообложения

Следующая новость - О стране происхождения сахарных сиропов