» » » О финансировании подготовительных отделений

О финансировании подготовительных отделений


Российская Федерация
Письмо Рособрнадзора от 17 сентября 2004 года № 10-55-2503/10-03
О финансировании подготовительных отделений
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки
  1. Федеральное агентство по образованию рассмотрело обращения ректоров ряда высших учебных заведений по вопросу финансирования за счет средств федерального бюджета подготовительных отделений высших учебных заведений и сообщает следующее.
  2. Финансирование образовательной деятельности федеральных государственных высших учебных заведений согласно Федеральному закону "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся вузы, в соответствии с государственными заданиями (контрольными цифрами) приема граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета, т.е. средства выделяются непосредственно на обучение студентов в вузах.
  3. Подготовительные отделения высших учебных заведений организуются, в основном, в целях повышения уровня общеобразовательной подготовки, создания необходимых условий при поступлении в вуз для лиц, имеющих среднее (полное) общее образование.
  4. Учитывая изложенное, а также исходя из того, что в соответствии с законодательством Российской Федерации (Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей") без взимания платы за обучение на курсы по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования зачисляются только дети-сироты, деятельность подготовительных отделений должна осуществляться на платной основе.
  5. Изложенные выше вопросы финансирования подготовительных отделений высших учебных заведений согласованы Минфином России (письмо от 22.07.2004 N 09-02-15).
  6. Заместитель Руководителя
  7. А.В.РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

Предыдущая новость - О контрольном учете слабоалкогольной продукции

Следующая новость - О включении ценных бумаг в Ломбардный список Банка России