» » » О порядке реализации статьи 19 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2004 год»

О порядке реализации статьи 19 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2004 год»


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 09 сентября 2004 года № 11-13Д-01/12-273
О порядке реализации статьи 19 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2004 год»
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Министерство финансов Российской Федерации в связи с поступающими вопросами, связанными с реализацией статьи 19 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2004 год", разъясняет.
  2. 1. В соответствии со статьей 19 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2004 год" средства, поступающие на счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, открытые в установленном порядке в органах федерального казначейства учреждениям МВД России, в соответствии с договорами, заключенными подразделениями органов внутренних дел МВД России по охране имущества юридических и физических лиц и предоставлению иных услуг, связанных с обеспечением охраны и безопасности граждан (далее - вневедомственная охрана), после уплаты налогов и сборов и иных обязательных платежей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также возмещения убытков в связи с кражами, пожарами и иными обстоятельствами, обусловленными условиями договоров, направляются в полном объеме в доход федерального бюджета, начиная с 2004 года.
  3. В связи с чем остатки средств на начало 2004 года, числящиеся на счетах, открытых подразделениям вневедомственной охраны в кредитных организациях, подлежат перечислению на счета органов федерального казначейства с отражением на их лицевых счетах по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, по коду 5020000 "Рыночные продажи товаров и услуг", а их расходование осуществляется в соответствии со сметой доходов и расходов по внебюджетным средствам.
  4. При этом, учитывая перевод счетов по учету внебюджетных средств из кредитных организаций на обслуживание в органы федерального казначейства, включение указанного источника образования внебюджетных средств (остатки на банковских счетах) в разрешение на открытие лицевого счета не требуется.
  5. 2. Исполнение требований о взыскании средств на основании предъявленных в орган федерального казначейства исполнительных листов по денежным обязательствам вневедомственной охраны, принятым как в текущем так и в прошлом финансовом году, осуществляется в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2004 г. N 379 "Об изменении порядка исполнения требований исполнительных листов судебных органов о взыскании по денежным обязательствам получателей средств федерального бюджета".
  6. 3. Средства дебиторской задолженности, поступающие в погашение ссуд, выданных в прошлые годы работникам вневедомственной охраны в соответствии с Приказом МВД России от 31 августа 1995 г. N 339 "О разработке и финансировании программ социально-экономического развития подразделений вневедомственной охраны" за счет средств, поступивших от деятельности по охране имущества юридических и физических лиц после уплаты налогов и сборов и иных обязательных платежей, а также поступления средств от оказания услуг, не связанных с охранной деятельностью, подлежат зачислению на счета органов федерального казначейства по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, с отражением операции по коду 5030120 "Прочие безвозмездные поступления текущего характера по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности" на лицевых счетах по учету внебюджетных средств, открытых в установленном порядке подразделениям вневедомственной охраны.
  7. Использование указанных средств, поступивших на лицевой счет по учету внебюджетных средств вневедомственной охраны, осуществляется в соответствии со сметой доходов и расходов по внебюджетным средствам, в порядке, утвержденном Приказом МВД России от 31 августа 1995 г. N 339.
  8. При этом согласно письму Министерства финансов Российской Федерации от 27 сентября 2002 г. N 03-01-01/12-360 включение в разрешение дебиторской задолженности прошлых лет как источника образования внебюджетных средств не требуется.
  9. Просим довести до бюджетных учреждений вневедомственной охраны согласованное с Министерством финансов Российской Федерации решение об использовании вышеуказанных средств.
  10. Директор Департамента -
  11. Главного управления
  12. федерального казначейства
  13. Т.Г.НЕСТЕРЕНКО

Предыдущая новость - О внесении изменений в приложения к письмам ГТК России от 18.11.2002 N 01-06

Следующая новость - О Методических рекомендациях по проверке кассовой работы в кредитных организациях (их филиалах)