» » » О разъяснении положений Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ

О разъяснении положений Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ


Российская Федерация
Письмо Росфинмониторинга от 07 октября 2004 года № 07-1-27/9618
О разъяснении положений Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ
Принято
Федеральной службой по финансовому мониторингу
  1. ОТ 28.07.2004 N 88-ФЗ
  2. Федеральная служба по финансовому мониторингу рассмотрела обращение о разъяснении порядка реализации кредитными организациями положений Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и сообщает следующее.
  3. В соответствии с действующим законодательством Федеральной службе по финансовому мониторингу не предоставлено право толкования норм права. При этом по обозначенным вопросам Служба придерживается следующего мнения.
  4. По первому вопросу.
  5. Согласно п. 4 ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Федеральный закон) в редакции Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ кредитная организация обязана направлять в уполномоченный орган сведения по всем операциям, указанным в п. 1 и 1.1 ст. 6 Федерального закона, в том числе по операциям, проводимым банком на основании распоряжений клиентов в связи с расчетами по сделкам с недвижимым имуществом.
  6. По второму вопросу.
  7. В целях Федерального закона днем (датой) совершения операции при осуществлении сделки с недвижимым имуществом, по нашему мнению, следует считать дату заключения соответствующего договора.
  8. По третьему вопросу.
  9. Статья 7.1 Федерального закона "Права и обязанности иных лиц" распространяется на адвокатов, нотариусов и иных лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических и бухгалтерских услуг.
  10. К банкам применяются требования о предоставлении информации организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, предусмотренные ст. 6 и 7 Федерального закона.
  11. В частности, согласно п. 4 ст. 6 Федерального закона кредитные организации обязаны направлять в уполномоченный орган сведения по всем операциям на сумму, равную или превышающую 600 000 руб., указанным в п. 1 ст. 6 Федерального закона, в случае, если они располагают информацией о таких операциях в результате осуществления банковской деятельности.
  12. Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона в случае, если у работников кредитной организации на основании реализации программ осуществления внутреннего контроля возникают подозрения, что какие-либо операции осуществляются в целях легализации преступных доходов или финансирования терроризма, эта кредитная организация обязана направлять в уполномоченный орган сведения о таких операциях независимо от их суммы, а также от того, относятся или не относятся они к операциям, предусмотренным ст. 6 Федерального закона.
  13. За разъяснениями о дате выявления "подозрительной" операции полагаем целесообразным обратиться в Банк России, который в соответствии с абзацем 9 п. 2 Федерального закона утверждает рекомендации по разработке кредитными организациями правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма.
  14. Руководитель
  15. Федеральной службы
  16. по финансовому мониторингу
  17. В.А.ЗУБКОВ

Предыдущая новость - Покупка транспортных средств индивидуальным предпринимателем

Следующая новость - О начислении пени за неуплату налога на имущество предприятий