» » » О порядке регистрации контрольно-кассовой техники, принадлежащей крупнейшим налогоплательщикам

О порядке регистрации контрольно-кассовой техники, принадлежащей крупнейшим налогоплательщикам


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 01 октября 2004 года № 33-0-11/608@
О порядке регистрации контрольно-кассовой техники, принадлежащей крупнейшим налогоплательщикам
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. МНС России направляет разъяснения о порядке регистрации контрольно-кассовой техники (далее - ККТ), принадлежащей крупнейшим налогоплательщикам.
  2. В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) ККТ, применяемая организациями и индивидуальными предпринимателями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.
  3. В соответствии с п. 1 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно:
  4. - по месту нахождении организации;
  5. - по месту нахождения ее обособленного подразделения;
  6. - по месту жительства физического лица;
  7. - по месту нахождения принадлежащего им имущества и транспортных средств;
  8. - по иным основаниям.
  9. В то же время налоговые органы осуществляют оперативный контроль за исполнением требований Федерального закона со стороны налогоплательщиков по территориальному признаку, т.е. контролируют исполнение требований Федерального закона только тех налогоплательщиков, которые производят наличные денежные расчеты, связанные с продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг на контролируемой этим налоговым органом территории.
  10. В этой связи ККТ должна ставиться на учет в том налоговом органе, в котором организация или индивидуальный предприниматель поставлен на учет по указанным выше основаниям и на контролируемой территории которого налогоплательщик производит наличные денежные расчеты, связанные с продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг.
  11. Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона требования к ККТ, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения определяются Правительством Российской Федерации. До принятия и официального опубликования указанного нормативного акта порядок и условия регистрации ККТ в налоговых органах Российской Федерации определяются Приказом ГНС России от 22.06.1995 N ВГ-3-14/36 "Об утверждении порядка регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах" и письмом МНС России от 30.03.2000 N АС-6-16/232 "О регистрации контрольно-кассовых машин филиалов предприятий" в части, не противоречащей положениям Федерального закона.
  12. Действительный
  13. государственный советник
  14. налоговой службы
  15. Российской Федерации II ранга
  16. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О контрольно-кассовых машинах, применяемых в такси

Следующая новость - О налоге на имущество организаций