» » » По вопросам применения Налогового кодекса Российской Федерации

По вопросам применения Налогового кодекса Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 12 октября 2004 года № 02-3-07/161@
По вопросам применения Налогового кодекса Российской Федерации
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Департамент налогообложения прибыли рассмотрел запрос и сообщает следующее.
  2. Особенности определения налоговой базы налогоплательщиками, осуществляющими деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, установлены статьей 275.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
  3. В соответствии со статьей 275.1 Кодекса налогоплательщики, в состав которых входят обособленные подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием обслуживающих производств и хозяйств, определяют налоговую базу по указанной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности.
  4. Определение обслуживающих производств и хозяйств также приведено в статье 275.1 Кодекса.
  5. В случае, если обособленным подразделением налогоплательщика получен убыток при осуществлении деятельности, связанной с использованием указанных в настоящей статье объектов, такой убыток признается для целей налогообложения при соблюдении условий, перечисленных в указанной статье.
  6. При этом под специализированными организациями следует понимать организации, для которых деятельность по использованию объектов подсобного хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, объектов социально-культурной сферы, учебно-курсовых комбинатов и иных аналогичных производств и служб является основной, т.е. организации, созданные для осуществления данной деятельности.
  7. Сравнение данной деятельности налогоплательщика по использованию объектов обслуживающих производств и хозяйств с деятельностью организаций, созданных в связи с осуществлением деятельности по использованию объектов подсобного хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, объектов социально-культурной сферы, учебно-курсовых комбинатов и иных аналогичных производств и служб, позволяет определять равнозначные результаты для обеих групп налогоплательщиков. При этом сравнение производится по каждой услуге, оказываемой при использовании объектов подсобного хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, объектов социально-культурной сферы, учебно-курсовых комбинатов и иных аналогичных производств и служб.
  8. Указанное сравнение может производиться вне зависимости от того, осуществляет ли специализированная организация предпринимательскую деятельность. При этом следует учитывать, что расходы, осуществляемые организацией, должны соответствовать критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса. Следовательно, расходы по обособленным подразделениям организации должны учитываться для целей налогообложения прибыли в пределах расходов специализированных хозяйств.
  9. В случае отсутствия на территории субъекта Российской Федерации объекта обслуживающих производств и хозяйств, с деятельностью которого можно произвести сравнение, то следует иметь в виду, что налоговое законодательство не устанавливает ограничений, что подобное сравнение должно производиться с объектом, расположенным на той же территории.
  10. Руководитель Департамента
  11. налогообложения прибыли
  12. действительный госсоветник
  13. налоговой службы РФ III ранга
  14. К.И.ОГАНЯН

Предыдущая новость - О применении бланков строгой отчетности

Следующая новость - Письмо ФНС от 29 октября 2004 года № 09-1-03