» » » О налоге на имущество организаций

О налоге на имущество организаций


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 14 октября 2004 года № 21-3-05/437
О налоге на имущество организаций
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Управление ресурсных и имущественных налогов рассмотрело запрос о порядке налогообложения налогом на имущество организаций имущества лизинговой компании и сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения налогом на имущество организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
  3. Основным предметом договора лизинга, как следует из статьи 2 Федерального закона от 29.10.98 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" и статьи 665 Гражданского кодекса Российской Федерации, является предоставление арендатору предмета лизинга во временное владение и пользование для предпринимательских целей.
  4. Согласно пункту 1 статьи 31 Федерального закона N 164-ФЗ предмет лизинга, переданный лизингополучателю по договору лизинга, учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению.
  5. Порядок отражения в бухгалтерском учете операций по договору лизинга регулируется Приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15 "Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга" (далее - Приказ Минфина России N 15).
  6. Предмет лизинга, учитываемый на балансе в составе бухгалтерского счета 01 "Основные средства" в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета, в том числе Приказом Минфина России N 15, подлежит налогообложению налогом на имущество организаций в общеустановленном порядке.
  7. Что касается основных средств лизинговой компании, то порядок их налогообложения налогом на имущество организаций не отличается от общеустановленного.
  8. Начальник Управления
  9. Государственный советник
  10. налоговой службы
  11. Российской Федерации
  12. 1 ранга
  13. А.С.ФЕДОРОВ

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 29 октября 2004 года № 09-1-03

Следующая новость - О направлении письма