» » » Письмо Рособрнадзора от 12 октября 2004 года № 01-159

Письмо Рособрнадзора от 12 октября 2004 года № 01-159


Российская Федерация
Письмо Рособрнадзора от 12 октября 2004 года № 01-159/05-01
По вопросу признания и установления эквивалентности (нострификации) документов иностранных государств об образовании, ученых степенях и ученых званиях на территории Российской Федерации
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки
  1. В связи со значительным количеством обращений по вопросу признания (нострификации) иностранных документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях на территории Российской Федерации, поступающих в последнее время в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки, информирую о следующем.
  2. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 N 300 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки" (п. 5.6) Служба подтверждает, признает и устанавливает эквивалентность документов об образовании, ученых степенях и званиях, полученных за рубежом и в Российской Федерации, и выдает соответствующие документы.
  3. С 17 июня 2004 года действительными являются свидетельства об эквивалентности, выданные на бланке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки за подписью заместителя руководителя Е.Н. Геворкян или заместителя руководителя П.Е. Кондрашова. Образцы подписи даются ниже. Регистрация выданных свидетельств об эквивалентности осуществляется в Управлении лицензирования, аттестации и аккредитации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Свидетельства об эквивалентности, выданные другими организациями, не имеют юридической силы.
  4. Необходимо также обращать внимание на формулировки заключений в свидетельствах об эквивалентности. Иностранный документ об образовании подтверждает наличие у заявителя законченного уровня образования при наличии прямого указания на эквивалентность иностранного документа об образовании российскому диплому о соответствующем уровне образования с присуждением степени (квалификации). В противном случае иностранный документ об образовании должен рассматриваться как академическая справка о периоде обучения в иностранном учебном заведении, выдавшем документ об образовании.
  5. Также информирую, что в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области образования от 15 мая 1992 года (ст. 5) государства - участники Соглашения гарантируют бессрочное признание на своих территориях документов государственного образца о среднем, профессионально-техническом, среднем специальном, высшем образовании, переподготовке кадров, о присуждении ученых степеней и ученых званий, выданных в государствах-участниках к моменту заключения настоящего Соглашения. Участниками данного Соглашения являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина.
  6. Прошу направить данную информацию в подведомственные подразделения.
  7. Образец подписи Геворкян Е.Н. (Подпись)
  8. Образец подписи Кондрашова П.Е. (Подпись)
  9. В.А.БОЛОТОВ

Предыдущая новость - О пояснительной записке к квартальной бухгалтерской отчетности

Следующая новость - Ответ на вопрос к СВЭБ