» » » О признании задолженности физических лиц безнадежной к взысканию и ее списанию

О признании задолженности физических лиц безнадежной к взысканию и ее списанию


Российская Федерация
Письмо ФТС от 01 октября 2004 года № 01-06/2166
О признании задолженности физических лиц безнадежной к взысканию и ее списанию
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. В связи с поступающими запросами от таможенных органов относительно организации работы по подготовке документов для признания задолженности физических лиц по уплате таможенных платежей и пеней безнадежной к взысканию и последующему ее списанию ФТС России сообщает следующее.
  2. В соответствии со ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации одним из условий прекращения обязанности налогоплательщика по уплате налогов и сборов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, является смерть налогоплательщика или признание его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. При этом для принятия решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности физических лиц, образовавшейся в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, требуется представление документов, указанных в подпунктах "в" и "д" пункта 4 Порядка признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам, подлежащим уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, утвержденного Приказом ГТК России от 01.11.2001 N 1035 (зарегистрирован Минюстом России 19.11.2001, рег. N 3044).
  3. В связи с тем, что таможенные органы не осуществляют функций по взиманию поимущественных налогов (налог на недвижимость, налог на имущество физических лиц) и не принимают решений о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности по таким налогам, представление документа, подтверждающего переход наследственного имущества физического лица, умершего или объявленного судом умершим, к государству, указанного в подпункте "г" пункта 4 Порядка признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам, подлежащим уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, не требуется.
  4. Заместитель руководителя
  5. генерал-майор
  6. таможенной службы
  7. Т.Н.ГОЛЕНДЕЕВА

Предыдущая новость - О ценах на проектные и изыскательские работы для строительства на IV квартал 2004 года

Следующая новость - Об НДС и упрощенной системе налогообложения