» » » Об НДС и упрощенной системе налогообложения

Об НДС и упрощенной системе налогообложения


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 13 октября 2004 года № 22-1-15/1667
Об НДС и упрощенной системе налогообложения
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в дополнение к разъяснениям Управления МНС России по Московской области от 01.06.2004 N 04-23/10021 сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 2 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и пунктом 3 статьи 273 Кодекса расходы по приобретению сырья и материалов, относящихся к материальным расходам, учитываются в составе расходов в момент списания оплаченного сырья и материалов в производство.
  3. Учитывая, что стоимость товарно-материальных ценностей, включаемых в материальные расходы, согласно пункту 2 статьи 254 Кодекса определяется исходя из цен их приобретения (без учета сумм налогов, подлежащих вычету либо включаемых в расходы в соответствии с Кодексом), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением товарно-материальных ценностей, суммы налога на добавленную стоимость по приобретенному сырью и материалам включаются в состав расходов, принимаемых в уменьшение доходов, в момент списания оплаченного сырья и материалов в производство.
  4. Одновременно с этим МНС России сообщает, что в соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, в состав расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, включают расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта). Данные расходы согласно пункту 2 статьи 346.16 Кодекса принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьей 268 Кодекса.
  5. В соответствии с пунктом 1 статьи 268 Кодекса налогоплательщик при реализации товаров вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных товаров в установленном данной статьей порядке.
  6. Исходя из этого, а также принимая во внимание кассовый метод признания доходов и расходов, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе включить расходы по оплате стоимости товаров в состав расходов, принимаемых в уменьшение доходов, только в момент получения доходов от реализации данных товаров. Суммы налога на добавленную стоимость по приобретаемым товарам (работам, услугам) и суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации и не подлежащие возврату налогоплательщику в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации, предусмотренные подпунктами 8 и 11 пункта 1 статьи 346.11 Кодекса, включаются в состав расходов, принимаемых в уменьшение доходов, в момент получения доходов от реализации данных товаров.
  7. Б.М.КОРОЛЬ

Предыдущая новость - О признании задолженности физических лиц безнадежной к взысканию и ее списанию

Следующая новость - О процедуре проведения конкурсов на размещение заказов на поставку компьютерной и оргтехники для государственных нужд