» » » О порядке исчисления НДС

О порядке исчисления НДС


Российская Федерация
Письмо ФНС от 01 ноября 2004 года № 03-1-09/2248/16
О порядке исчисления НДС
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Управление косвенных налогов Федеральной налоговой службы по вопросу применения налоговых вычетов сообщает следующее.
  2. Порядок применения налоговых вычетов установлен статьями 171 и 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
  3. В соответствии с пунктом 1 статьи 171 Кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные статьей 171 Кодекса налоговые вычеты.
  4. Согласно пункту 2 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении:
  5. товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 Кодекса;
  6. товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
  7. Необходимо учитывать, что согласно пункту 1 статьи 172 Кодекса налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату суммы налога на добавленную стоимость, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.
  8. Таким образом, только при выполнении вышеперечисленных условий налогоплательщик вправе в соответствующем налоговом периоде принять к вычету суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные им по приобретенным товарам (работам, услугам). При этом законодательство не связывает право применения налоговых вычетов по приобретенным товарам (работам, услугам) с непосредственной реализацией этих товаров (работ, услуг) в соответствующем налоговом периоде.
  9. Однако, как установлено пунктом 1 статьи 171 и пунктом 2 статьи 173 Кодекса, при исчислении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, налогоплательщик вправе уменьшить итоговую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, на сумму налоговых вычетов.
  10. Таким образом, из вышеуказанных положений следует, что только сумма налога, исчисленная в соответствии со статьей 166 Кодекса к уплате в бюджет, может быть уменьшена на сумму налоговых вычетов.
  11. Согласно пункту 4 статьи 166 Кодекса общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, дата реализации (передачи) которых относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.
  12. Применение налоговых вычетов при отсутствии у налогоплательщика в соответствующем налоговом периоде суммы налога, исчисленной к уплате в бюджет в соответствии со статьей 166 Кодекса, законодательством не предусмотрено.
  13. Таким образом, налогоплательщик не имеет права в каком-либо налоговом периоде на вычет сумм налога в случае отсутствия у налогоплательщика в текущем налоговом периоде операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, и (или) поступлений денежных средств, увеличивающих налоговую базу, и соответственно сумм налога, исчисленных с таких операций.
  14. Что касается арбитражной практики по данному вопросу, то решение арбитражного суда выносится персонально по каждому налогоплательщику с учетом конкретных обстоятельств дела и не может распространяться на других налогоплательщиков.
  15. Начальник Управления
  16. косвенных налогов - советник
  17. налоговой службы РФ II ранга
  18. Н.С.ЧАМКИНА

Предыдущая новость - О государственной пошлине

Следующая новость - Об отображении в расчете по авансовым платежам страховой и накопительной частей ПФР