» » » Об отображении в расчете по авансовым платежам страховой и накопительной частей ПФР

Об отображении в расчете по авансовым платежам страховой и накопительной частей ПФР


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 15 ноября 2004 года № 108/2
Об отображении в расчете по авансовым платежам страховой и накопительной частей ПФР
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Организация имеет виды деятельности, подпадающие под ЕНВД (например, услуги по ремонту автотранспорта), и обычные (например, капитальный ремонт). На предприятии работают два сотрудника инвалида I группы. После расчета заработной платы необходимо исчислить ЕСН и заполнить расчет по авансовым платежам.
  2. Нужно ли отображать Суммы по страховой и накопительной частям ПФР тех сотрудников, которые находятся на ЕНВД, в строке 0300 Раздела 0002 (Расчет по авансовым платежам ЕСН) при отчете по всей организации. Если нужно отображать, то как заполняется строка 0100 (налоговая база), 0400 (налоговые льготы), 0600 (начислено авансовых платежей) (учитывая этих сотрудников, где отобразить, что для этих сотрудников не начисляются ЕСН в части ФОМС, ТОМС, ПФР (федеральная часть)). Как в этом случае отображаются суммы ЕСН по инвалидам.
  3. P.S. Расчет представлялся в соответствии с Приказом МНС РФ от 29.12.2003 N БГ-3-05/722.
  4. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  5. Ответ:
  6. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  7. ПИСЬМО
  8. от 15 ноября 2004 г. N 108/2
  9. В соответствии с пунктом 4 статьи 346.26 Налогового кодекса организации, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, не признаются налогоплательщиками единого социального налога (ЕСН) (в отношении выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением деятельности, облагаемой единым налогом).
  10. И, соответственно, в декларациях по ЕСН не учитываются выплаты физическим лицам, которым производятся выплаты в связи с ведением деятельности, облагаемой единым налогом.
  11. В соответствии с Порядком заполнения расчета по авансовым платежам по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам; организаций; индивидуальных предпринимателей; физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями (утв. Приказом МНС РФ от 29 декабря 2003 г. N БГ-3-05/722), налогоплательщиками, уплачивающими единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности и одновременно осуществляющими также и иные виды деятельности, по строкам 0300 - 0340 отражаются суммы авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, начисленных с выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, занятых в сферах деятельности, не переведенных на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и отраженных в графе 7 по строкам 0200 - 0240 расчета по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
  12. Таким образом, в строке 0300 "Налоговые вычеты" Расчета по авансовым платежам не отображаются суммы по страховой и накопительной частям ПФР тех сотрудников, которые находятся на ЕНВД.
  13. Это касается и инвалидов, если они находятся на ЕНВД.
  14. Если инвалиды находятся на деятельности, не переведенной на ЕНВД, то общий порядок (отражение выплат инвалидам по строкам 0200 - 0240 и по строкам 0300 - 0340 декларации по ЕСН) распространяется только на выплаты свыше 100 тыс. руб., т.к. с выплат, не превышающих 100 тыс. руб., ЕСН не в взимается в соответствии с п. 1 ст. 239 НК РФ.
  15. Директор
  16. Средне-Волжского
  17. экспертного бюро
  18. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О порядке исчисления НДС

Следующая новость - О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности