» » » Об исчислении налога на имущество для вновь созданных организаций

Об исчислении налога на имущество для вновь созданных организаций


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 05 ноября 2004 года
Об исчислении налога на имущество для вновь созданных организаций
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Пожалуйста, ответьте, что делать в данном случае? Права ли налоговая инспекция?
  2. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  3. Ответ:
  4. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  5. ПИСЬМО
  6. от 5 ноября 2004 года
  7. На запрос N 16/04 от 25.10.2004 по поводу исчисления налога на имущество для вновь созданных организаций сообщаем следующее.
  8. Согласно пункту 4 статьи 376 Кодекса среднегодовая (средняя) стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый (отчетный) период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового (отчетного) периода и 1-е число следующего за налоговым (отчетным) периодом месяца, на количество месяцев в налоговом (отчетном) периоде, увеличенное на единицу.
  9. В данном случае необходимо учитывать, что главой 30 Кодекса не предусмотрен особый порядок расчета среднегодовой (средней) стоимости имущества для организаций (или их обособленных подразделений), созданных или ликвидированных в течение налогового (отчетного) периода. На основании этого при определении среднегодовой (средней) стоимости имущества применяется общий порядок, содержащийся в пункте 4 статьи 376 Кодекса, с учетом положений статьи 379 Кодекса.
  10. Статьей 379 Кодекса установлено, что налоговым периодом признается календарный год, а отчетными периодами - I квартал, первое полугодие и 9 месяцев календарного года.
  11. Учитывая, что налоговой базой по налогу на имущество является среднегодовая (т.е. средняя за календарный год, а не средняя за период деятельности организации или ее обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс) стоимость имущества организации, то при ее определении, а также при определении средней стоимости имущества должно учитываться общее количество месяцев в календарном году, а также в соответствующем отчетном периоде (т.е. квартале, полугодии и 9 месяцах календарного года).
  12. По нашему мнению, при рассмотрении данного вопроса налоговая инспекция должна была руководствоваться в первую очередь главой 30 НК РФ "Налог на имущество", и принятое инспекцией решение нам представляется неправомерным.
  13. Аналогичные разъяснения содержатся в Письме Минфина РФ от 16 сентября 2004 г. N 03-06-01-04/32.
  14. Директор
  15. Средне-Волжского
  16. экспертного бюро
  17. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Следующая новость - О документах, подтверждающих право временно или постоянно проживать на территории Российской Федерации