» » » Как оформить документы по закупке сельскохозяйственных продуктов на рынке и начислять ли с этих сумм НДФЛ

Как оформить документы по закупке сельскохозяйственных продуктов на рынке и начислять ли с этих сумм НДФЛ


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 03 ноября 2004 года № 330
Как оформить документы по закупке сельскохозяйственных продуктов на рынке и начислять ли с этих сумм НДФЛ
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Подотчетное лицо закупило на рынке продукты питания для деятельности собственного кафе. Закупку оформили закупочным актом с подписями 3-х ответственных лиц, включая начальника. Налоговый инспектор доначисляет с этих сумм НДФЛ. Правомерны ли действия налогового инспектора? И как оформлять документы по закупке продуктов на рынке?
  2. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  3. Ответ:
  4. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  5. ПИСЬМО
  6. от 3 ноября 2004 г. N 330
  7. Закупки сельхозпродуктов на рынке у физических лиц юридическими лицами оформляются Закупочными актами (форма N ОП-5), утвержденными Постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций". В акте необходимо фиксировать все данные о продавце: его фамилию, имя, отчество, паспортные данные, адрес (на основании места регистрации, указанного в паспорте), место продажи (рынок, непосредственно у производителя и т.п.), а также наличие у него личного подсобного хозяйства. Последняя информация заполняется на основании справки, выданной продавцу администрацией по месту нахождения этого подсобного хозяйства.
  8. Закупочный акт составляется в двух экземплярах в момент совершения покупки сельскохозяйственных продуктов у населения (продавца) представителем организации, должность и фамилия которого указываются в Акте.
  9. Подписывается Акт лицом, закупившим продукты (представителем организации), и продавцом. Акт должен утвердить руководитель организации. После этого один экземпляр Закупочного акта передается продавцу, а второй - остается у покупателя.
  10. В акте приведена строка, в которой должны быть указаны сведения об удержанном с продавца - физического лица - налоге на доходы. Однако в соответствии с п. 13 ст. 217 части второй НК РФ освобождаются от обложения этим налогом доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде, и с суммы дохода продавца от реализации сельскохозяйственных продуктов не исчисляется налог на доходы с физических лиц при условии, что данная продукция выращена им в личном подсобном хозяйстве.
  11. Кроме того, сельхозпродукция, которую физическое лицо продает на рынке, является его личным имуществом и, следовательно, организации, приобретающие у населения сельхозпродукцию, не обязаны удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с сумм, выплачиваемых физлицам за эту продукцию. По этим доходам физические лица исчисляют и уплачивают налог самостоятельно .
  12. Исходя из изложенного, считаем, что действия налогового инспектора по доначислению налога на доходы физических лиц на представителя Вашей организации в данном случае противоречат НК РФ.
  13. Директор
  14. Средне-Волжского
  15. экспертного бюро
  16. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 26 ноября 2004 года № 11-13Д-01

Следующая новость - О налоге на добавленную стоимость