» » » О расчетах за перевозки грузов в международном сообщении и валюте платежа в 2004 фрахтовом году

О расчетах за перевозки грузов в международном сообщении и валюте платежа в 2004 фрахтовом году


Российская Федерация
Письмо от 15 ноября 2004 года № СА-36/3256-ис
О расчетах за перевозки грузов в международном сообщении и валюте платежа в 2004 фрахтовом году
Принято
Коллегией Минтранса РФ
  1. В связи с поступающими обращениями транспортно-экспедиционных организаций по вопросу о порядке расчетов за перевозки грузов железнодорожным транспортом в международном сообщении Министерство транспорта Российской Федерации разъясняет порядок пересчета провозных платежей за перевозки грузов в международном сообщении.
  2. В соответствии с решениями двенадцатой Тарифной Конференции железных дорог государств - участников Содружества Независимых Государств на перевозки грузов в международном сообщении Приказом МПС России от 19.12.2003 N 76 с 1 января 2004 г. была введена в действие Тарифная политика железных дорог государств - участников Содружества Независимых Государств (ТП СНГ) на перевозки грузов железнодорожным транспортом в международном сообщении на 2004 фрахтовый год.
  3. В соответствии с п. 1.1 ТП СНГ ставки на 2004 фрахтовый год действуют с 1 января 2004 г. по 31 декабря 2004 г. включительно. Валютой тарифа является швейцарский франк.
  4. При пересчете ставок ТП СНГ и дополнительных сборов в доллары США применяется курс пересчета, объявляемый централизованно Управлением делами тарифной политики и установленный исходя из среднего соотношения швейцарского франка к доллару США по данным Агентства Рейтер за последние 3 месяца, предшествующие его объявлению.
  5. Платежи за перевозки грузов железнодорожным транспортом в международном сообщении осуществляются в долларах США или иной валюте, установленной ТП СНГ каждой железнодорожной администрации либо нормативными документами железнодорожных администраций.
  6. Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 314 и Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 395 функции Железнодорожной администрации Российской Федерации, в том числе и принятие нормативных актов в сфере регулирования тарифов на международные транзитные перевозки, возложены на Министерство транспорта Российской Федерации.
  7. В соответствии с п. 1.4 ТП СНГ при расчетах за перевозки грузов железнодорожным транспортом в международном сообщении курс пересчета швейцарских франков или долларов США в иную валюту устанавливается железнодорожными администрациями.
  8. В связи с вышеизложенным железнодорожным администрациям и железным дорогам государств - участников Тарифного Соглашения, а также транспортно-экспедиционным организациям при осуществлении расчетов за международные перевозки грузов железнодорожным транспортом следует руководствоваться телеграммой Министра транспорта Российской Федерации от 31.08.2004 N К-25/332, на основании которой на четвертый квартал 2004 года установлены курс пересчета швейцарских франков в доллары США в размере 1,25 и поправочный коэффициент 0,862, а на период с 1 сентября по 1 октября 2004 года распространяется действие письма Управления делами Тарифной политики от 20.05.2004 N И-1239.
  9. ОАО "РЖД" распоряжением от 27 июля 2004 г. N 3026р с 01.09.2004 был установлен новый порядок пересчета провозных платежей, исчисленных в швейцарских франках, непосредственно в российские рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату приема груза к перевозке.
  10. Издание данного распоряжения находится вне компетенции ОАО "РЖД" в связи с тем, что законодательством Российской Федерации ОАО "РЖД" не наделено функциями принятия нормативных правовых актов, обязательных для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами и гражданами, а также правил поведения, распространяющихся на неопределенный круг лиц.
  11. На основании вышеизложенного распоряжение ОАО "РЖД" от 27 июля 2004 г. N 3026р не может применяться с момента его принятия в отношении грузоотправителей, грузополучателей, экспедиторов и других пользователей услуг железнодорожного транспорта.
  12. И.о. Министра
  13. С.А.АРИСТОВ

Предыдущая новость - О регистрации контрольно-кассовой техники

Следующая новость - О возмещении НДС при работе по упрощенной системе налогообложения в 2001 — 2002 гг