» » » О порядке учета лизинговых операций

О порядке учета лизинговых операций


Российская Федерация
Письмо ФНС от 16 ноября 2004 года № 02-5-11/172@
О порядке учета лизинговых операций
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Управление налогообложения прибыли (дохода) сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с указанным Кодексом.
  3. В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге" (далее - Закон), если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к получателю, в общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга.
  4. В соответствии со статьей 28 Закона под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя.
  5. Выкупная стоимость - это затраты организации на приобретение объекта лизинга без учета услуг по лизингу.
  6. Следовательно, выкупная стоимость не учитывается в составе лизингового платежа, уменьшающего налоговую базу по налогу на прибыль у лизингополучателя, в составе текущих расходов независимо от формы и способа расчетов.
  7. Исполняющий обязанности
  8. начальника Управления
  9. действительный государственный
  10. советник налоговой службы РФ
  11. III ранга
  12. К.И.ОГАНЯН

Предыдущая новость - О порядке предоставления стандартных налоговых вычетов

Следующая новость - Об упрощенной системе налогообложения