» » » Об отдельных вопросах по таможенному оформлению мяса по лицензиям

Об отдельных вопросах по таможенному оформлению мяса по лицензиям


Российская Федерация
Письмо ЦТУ от 03 ноября 2004 года № 67-16/21206
Об отдельных вопросах по таможенному оформлению мяса по лицензиям
Принято
Центральным таможенным управлением
  1. Центральное таможенное управление в связи с поступающими запросами таможен, касающимися таможенного оформления мяса по лицензиям Минэкономразвития России, выдаваемым в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 N 721, 722, 723, 724, считает необходимым разъяснить следующее.
  2. 1. Статьей 24 Федерального закона Российской Федерации "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" от 08.12.2003 N 164-ФЗ установлено, что основанием для экспорта и (или) импорта отдельных видов товаров в случаях их лицензирования является лицензия, выдаваемая федеральным органом исполнительной власти - Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2004 N 443).
  3. При этом согласно пункту 10 статьи 2 данного Федерального закона импорт товара - ввоз товара на таможенную территорию Российской Федерации без обязательства об обратном вывозе.
  4. С учетом изложенного и принимая во внимание, что в новом Таможенном кодексе ввоз товаров и (или) транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации - это фактическое пересечение товарами и (или) транспортными средствами таможенной границы и все последующие предусмотренные настоящим Кодексом действия до их выпуска таможенными органами, следует, что в установленных случаях лицензирования внешней торговли товарами лицензия Минэкономразвития России должна быть получена до фактического перемещения лицензируемого товара через таможенную границу Российской Федерации.
  5. 2. В соответствии с пунктом 16 Инструкции об оперативном и централизованном контроле за ввозом и вывозом лицензируемых товаров, утвержденной приказом ГТК России от 15.12.2002 N 1342, в процессе таможенного оформления лицензируемого товара в обязательном порядке проверяется соответствие сведений, указанных в грузовых таможенных декларациях, сведениям, указанным в копии лицензии. В случае выявления существенных несоответствий сведений, заявленных в ГТД, сведениям, указанным в лицензии, товар выпуску не подлежит до внесения изменений в ГТД в установленном порядке либо до внесения изменений в лицензию или до переоформления лицензии.
  6. Одновременно пунктом 1.7 Методических указаний о порядке приема заявлений, выдачи экспортных и импортных лицензий, ведения федерального банка лицензий, утвержденных приказом МВЭС России от 11.07.97 N 367, определено, что во всех случаях при необходимости внесения изменений в выданную лицензию старая аннулируется, а взамен ее выдается новая лицензия под другим номером.
  7. Таким образом, при выявлении фактов оформления мяса в соответствии с иными приложениями к контрактам (договорам), отличными от тех, что заявлены в представляемых лицензиях, а также фактов несоответствия страны отправления мяса согласно ГТД стране продавца согласно лицензии и т.д., мясо, в отношении которого данные факты установлены, до представления соответствующих лицензий Минэкономразвития России выпуску не подлежит.
  8. Вместе с тем относительно происходящих корректировок цены мяса считаем необходимым отметить следующее.
  9. В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 N 721, 722, 723, 724 на ввоз в Российскую Федерацию отдельных видов мяса установлены количественные ограничения в виде суммарных объемов ввоза для мяса говядины мороженой, свежей, охлажденной и свинины свежей, охлажденной, мороженой и импортной квоты для мяса домашней птицы.
  10. Принимая во внимание данный аспект, какая-либо корректировка стоимостных параметров данных видов мяса в рамках уже действующих внешнеторговых контрактов, на которые своевременно получены соответствующие лицензии Минэкономразвития России, не является, на наш взгляд, существенным препятствием для производства таможенного оформления мяса, ввозимого по новой цене, на основании "старых" лицензий и не влечет за собой внесение в данные "старые" лицензии соответствующих изменений во исполнение требований пункта 16 вышеуказанной Инструкции.
  11. Одновременно отмечаем, что приводимая нами точка зрения согласуется с мнением Минэкономразвития России по данному вопросу.
  12. В соответствии с письмом Минэкономразвития России от 30.08.2004 N У41-6627, адресованным ООО "Брянский мясоперерабатывающий комбинат", увеличение цены товара (мясо свинины) без внесения изменений в лицензию не является нарушением порядка квотирования мяса свинины, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2003 N 50, и не наносит экономического ущерба Российской Федерации и эффективности таможенно-тарифной политики Российской Федерации, так как предметом квотирования являются объем и вид ввозимого товара.

Предыдущая новость - О порядке учета в целях налогообложения прибыли операции прощения учредителем долга дочерней организации

Следующая новость - О разрешительных документах Федеральной службы по техническому и экспортному контролю