» » » О применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей

О применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 19 ноября 2004 года № 22-1-14-1803@
О применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам с учетом мнения Министерства финансов Российской Федерации по вопросу отнесения рыболовецких артелей (колхозов), занимающихся выловом рыбы, к сельскохозяйственным товаропроизводителям (письмо Минфина России от 12.11.2004 N 03-03-02-02/10) сообщает.
  2. Согласно пункту 1 статьи 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, установленном главой 26.1 Кодекса.
  3. В целях применения главы 26.1 Кодекса сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию и (или) выращивающие рыбу, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку и реализующие эту продукцию и (или) рыбу, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций или индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции и (или) выращенной ими рыбы, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства и (или) выращенной ими рыбы, составляет не менее 70 процентов.
  4. В соответствии с пунктом 2 статьи 346.2 Кодекса сельскохозяйственные товаропроизводители имеют право перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация или индивидуальный предприниматель подают заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций или индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции и (или) выращенной ими рыбы, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства и (или) выращенной ими рыбы, составляет не менее 70 процентов.
  5. Статьей 1 Федерального закона от 08.12.95 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" вылов рыбы приравнен к производству сельскохозяйственной продукции.
  6. В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301, продукция рыбная, вылов рыбы и других водных биоресурсов рыболовецкими артелями (колхозами) (код 98 9930) относится к продукции животноводства, то есть к сельскохозяйственной продукции.
  7. Таким образом, учитывая вышеизложенное, рыболовецкие артели (колхозы), осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции путем вылова рыбы и водных биоресурсов, при соблюдении условий, установленных статьей 346.2 Кодекса, вправе применять систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
  8. Действительный
  9. государственный советник
  10. налоговой службы РФ II ранга
  11. С.Х.АМИНЕВ

Предыдущая новость - О направлении разъяснений по вопросу применения положений статьи 376 ТК России

Следующая новость - Письмо МНС РФ от 10 ноября 2004 года № 22-0-10