» » » О разрешительной и подтверждающей документации по вопросам вывоза и ввоза культурных ценностей

О разрешительной и подтверждающей документации по вопросам вывоза и ввоза культурных ценностей


Российская Федерация
Письмо Росохранкультуры от 10 ноября 2004 года № 26/1-3/1-2303
О разрешительной и подтверждающей документации по вопросам вывоза и ввоза культурных ценностей
Принято
Федеральной службой по надзору за соблюдение законодательства в области охраны культурного наследия
  1. Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) информирует о следующем.
  2. В соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия с 1 декабря 2004 г. свидетельства на право вывоза/временного вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации, оформляемые на основании решения Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, заверяются подписью должностного лица и гербовой печатью Росохранкультуры (образец печати прилагается).
  3. Справки для вывоза предметов культурного назначения, не подпадающих под действие Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей", не состоящих на государственном учете, при необходимости оформляемые Росохранкультурой согласно Приказу Минкультуры России от 07.08.2001 N 844, с 1 декабря 2004 г. подписываются руководством Управления по сохранению культурных ценностей или Отдела контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей указанного Управления и заверяются печатью Управления по сохранению культурных ценностей Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (образец печати прилагается).
  4. Иная подтверждающая документация, оформляемая на бланках Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (в т.ч. письма о продлении срока временного вывоза культурных ценностей, ранее вывезенных за рубеж, письма о подтверждении регистрации ввозимых культурных ценностей и т.д.), заверяется печатью Росохранкультуры, а документация, оформляемая на бланках Управления по сохранению культурных ценностей Росохранкультуры, - заверяется печатью Управления.
  5. В паспорта на струнные смычковые инструменты/смычки, не подпадающие под действие Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей", ставится штамп Росохранкультуры согласно приложению.
  6. Ранее оформленные свидетельства, справки и подтверждающая документация, заверенные печатями Минкультуры России, его территориальных управлений и Департамента по сохранению культурных ценностей, являются действительными.
  7. Одновременно сообщаем, что культурные ценности, обращаемые в собственность (доход) государства таможенными органами, в том числе задержанные, конфискованные или в отношении которых заявлен таможенный режим отказа в пользу государства, согласно 39 ст. Закона Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей" и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2003 N 311 должны направляться в адрес Росохранкультуры или ее территориальных органов.
  8. Образцы печатей и штампов территориальных органов и уполномоченных представителей Росохранкультуры, а также сведения о порядке оформления ими разрешительной документации на право вывоза/временного вывоза культурных ценностей будут представлены дополнительно по завершении организационно-штатных мероприятий по формированию указанных территориальных органов. До представления образцов указанных печатей и штампов продолжают действовать существующие печати и штампы Территориальных органов Министерства культуры Российской Федерации по сохранению культурных ценностей.
  9. Б.А.БОЯРСКОВ
Приложение
к Письму от 10 ноября 2004 года № 26/1-3/1-2303
Приложение
к Письму от 10 ноября 2004 года № 26/1-3/1-2303
  1. Образец оттиска гербовой печати
    Федеральной службы по надзору
    за соблюдением законодательства                  (Печать)
    в сфере массовых коммуникаций
    и охране культурного наследия
    Образец оттиска печати Управления
    по сохранению культурных ценностей
    Федеральной службы по надзору                    (Печать)
    за соблюдением законодательства
    в сфере массовых коммуникаций
    и охране культурного наследия
    Образец оттиска штампа,                    ???????????????????????????????????
    проставляемого на паспорт                  ?       Федеральная служба        ?
    музыкального инструмента                   ?    по надзору за соблюдением    ?
    и подтверждающий, что данный               ?        законодательства         ?
    инструмент/смычок не подпадает             ?  в сфере массовых коммуникаций  ?
    под действие Закона  Российской             ?  и охране культурного наследия  ?
    Федерации от 15 апреля 1993 года           ?    подтверждает, что данный     ?
    N 4804-1 "О вывозе и ввозе                 ? инструмент/смычок не подпадает  ?
    культурных ценностей"                      ?    под действие Закона  РФ от    ?
    ?15.04.1993 г. N 4804-1 "О вывозе ?
    ?и ввозе культурных ценностей" и  ?
    ?        может вывозиться         ?
    ?  БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА   ?
    ?   на право вывоза культурных    ?
    ?    ценностей с территории РФ    ?
    ?  ________________________ М.П.  ?
    ???????????????????????????????????

Предыдущая новость - Информационное письмо ФСТ от 18 ноября 2004 года № СН-2177

Следующая новость - О контроле таможенной стоимости товаров, классифицируемых в товарных подсубпозициях 8539 31 100 0 и 8539 31 900 0 ТН ВЭД России