» » » О налоге на добавленную стоимость

О налоге на добавленную стоимость


Российская Федерация
Письмо ФНС от 04 ноября 2004 года № 03-2-06/1/2263/22
О налоге на добавленную стоимость
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Управление косвенных налогов, рассмотрев запрос, связанный с применением освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций с ценными бумагами, осуществляемых организацией, не являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, сообщает следующее.
  2. Согласно подпункту 12 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются операции по реализации ценных бумаг, за исключением брокерских и иных посреднических услуг.
  3. Таким образом, в соответствии с этой нормой Кодекса операции по реализации ранее приобретенных в собственность ценных бумаг от своего имени налогом на добавленную стоимость не облагаются. При этом наличия лицензии на осуществление операций купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет, в том числе с привлечением профессионального участника рынка ценных бумаг (брокера) не требуется, поскольку в соответствии со статьей 39 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" от 22.04.96 N 39-ФЗ лицензированию подлежит деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг, указанная в главе 2 данного Закона (брокерская, дилерская, депозитарная деятельность, деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг и деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг и т.д.).
  4. Учитывая изложенное, на основании пункта 2 статьи 162 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость и суммы штрафов и пени, полученные организацией при осуществлении операций купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет.
  5. Более мотивированного заключения из представленного запроса (при отсутствии договора купли-продажи ценных бумаг, учредительных документов) дать не представляется возможным.
  6. Начальник
  7. Управления косвенных налогов
  8. Н.С.ЧАМКИНА

Предыдущая новость - О применении п. 3 ст. 178 и п. 4 ст. 202 Таможенного кодекса Российской Федерации

Следующая новость - Об отмене письма МНС России