» » » По вопросу освобождения от уплаты ЕСН с суммы заработной платы, выплачиваемой физическим лицам за счет членских взносов

По вопросу освобождения от уплаты ЕСН с суммы заработной платы, выплачиваемой физическим лицам за счет членских взносов


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 03 ноября 2004 года № 01-2-03/874@
По вопросу освобождения от уплаты ЕСН с суммы заработной платы, выплачиваемой физическим лицам за счет членских взносов
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу освобождения от уплаты единого социального налога с суммы заработной платы, выплачиваемой физическим лицам за счет членских взносов, и сообщает следующее.
  2. Отношения, связанные с освобождением от уплаты единого социального налога с суммы заработной платы, выплачиваемой физическим лицам за счет членских взносов, регулируются статьей 238 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса). Так, согласно подпункту 8 пункта 1 указанной статьи Кодекса не подлежат налогообложению единым социальным налогом суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций.
  3. Вместе с тем ФНС России отмечает, что в связи с принятием Федерального закона от 20.07.2004 N 70-ФЗ "О внесении изменений в главу 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации" указанная норма утрачивает силу с 1 января 2005 года.
  4. Действительный
  5. государственный советник
  6. налоговой службы
  7. Российской Федерации II ранга
  8. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - Об отмене письма МНС России

Следующая новость - О направлении Постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, определения Конституционного Суда Российской Федерации