» » » О затратах на приобретение земельных участков

О затратах на приобретение земельных участков


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 28 декабря 2004 года № 03-03-02-04/1/99
О затратах на приобретение земельных участков
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос. Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения по методу "доходы минус расходы". В настоящее время готовим документацию на приобретение земельного участка в собственность. Участок земли будет использоваться для сдачи в аренду. Расходы по покупке земли в собственность являются экономически оправданными и направлены на получение дохода.
  2. Просим разъяснить, в каком порядке затраты по покупке земли можно включить в расходы при расчете единого налога:
  3. 1. в составе расходов на приобретение основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Как в таком случае определить момент ввода земельного участка в эксплуатацию (подп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)?
  4. 2. в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Ведь земля амортизируемым имуществом не является, а в подпункте 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса, на которую дана ссылка в пункте 2 статьи 346.16 Налогового кодекса, сказано: "к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение инструментов, приспособлений... и другого имущества, не являющегося амортизируемым имуществом".
  5. Ответ. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
  6. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, уменьшают полученные доходы на расходы по приобретению основных средств.
  7. Указанные расходы, осуществленные организацией в период применения упрощенной системы налогообложения, учитываются в порядке, установленном подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.16 Кодекса, то есть на дату ввода приобретенных основных средств в эксплуатацию.
  8. Согласно пункту 3 статьи 4 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
  9. Пунктом 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н, земельные участки включены в состав основных средств.
  10. Пунктом 17 ПБУ 6/01 по степени использования основные средства подразделяются на находящиеся:
  11. в эксплуатации;
  12. в запасе (резерве);
  13. в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации;
  14. на консервации.
  15. В связи с изложенным, а также исходя из заданного вопроса, приобретенный в собственность земельный участок будет относиться к основным средствам, введенным в эксплуатацию, с даты вступления в силу договора по передаче его в аренду. Если срок действия договора на передачу земельного участка в аренду превышает один год, то расходы по приобретению участка учитываются на момент подачи соответствующих документов на государственную регистрацию.
  16. Заместитель директора
  17. департамента налоговой
  18. и таможенно-тарифной политики
  19. Министерства финансов РФ
  20. А.И.ИВАНЕЕВ

Предыдущая новость - О Федеральном законе N 109-ФЗ от 20.08.2004

Следующая новость - О постановке на учет налогоплательщиков налога на игорный бизнес по месту нахождения объекта игорного бизнеса