» » » О постановке на учет налогоплательщиков налога на игорный бизнес по месту нахождения объекта игорного бизнеса

О постановке на учет налогоплательщиков налога на игорный бизнес по месту нахождения объекта игорного бизнеса


Российская Федерация
Письмо ФНС от 27 декабря 2004 года № 09-0-10/5096@
О постановке на учет налогоплательщиков налога на игорный бизнес по месту нахождения объекта игорного бизнеса
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с вступлением в силу с 01.01.2005 статьи 366 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 30.06.2004 N 60-ФЗ "О внесении изменений в главу 29 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" сообщает следующее.
  2. Согласно пункту 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.
  3. Пунктом 2 статьи 366 для налогоплательщиков, не состоящих на учете в налоговых органах на территории того субъекта Российской Федерации, где устанавливается (устанавливаются) объект (объекты) налогообложения, указанный (указанные) в пункте 1 статьи 366 Кодекса, установлена обязанность встать на учет в налоговых органах по месту установки такого объекта (таких объектов) налогообложения в срок не позднее чем за два рабочих дня до даты установки каждого объекта налогообложения.
  4. Вместе с тем согласно пункту 1 статьи 84 Кодекса постановка на учет организаций и физических лиц по основаниям, не предусмотренным пунктом 3 статьи 83 Кодекса, в том числе по указанному основанию, осуществляется в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.
  5. В настоящее время ФНС России подготовила проект приказа о постановке на учет в налоговых органах налогоплательщиков налога на игорный бизнес, который после согласования с соответствующими структурными подразделениями ФНС России будет направлен на утверждение в Минфин России.
  6. Проектом приказа предусматривается, что основанием для постановки на учет организации (индивидуального предпринимателя) в налоговом органе по месту установки объекта (объектов) налогообложения налогом на игорный бизнес в случае, если организация (индивидуальный предприниматель) не состоит на учете в данном налоговом органе по основаниям, установленным Кодексом, является заявление о регистрации объекта (объектов) налогообложения налогом на игорный бизнес и заверенные в установленном порядке копии следующих документов:
  7. для организации:
  8. а) Свидетельство о государственной регистрации юридического лица (форма N Р51001) или Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года (форма N Р57001), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей";
  9. б) Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 12-1-7, утвержденной Приказом МНС России от 27.11.98 N ГБ-3-12/309 (зарегистрирован в Минюсте России 22.12.1998, N 1664) (далее - Приказ N 309), или Свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 09-1-2, утвержденной Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 (зарегистрирован в Минюсте России 24.03.2004, N 5685) (далее - Приказ N 178);
  10. для индивидуального предпринимателя:
  11. а) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица в Российской Федерации (в случае, если копия документа, удостоверяющего личность физического лица, не содержит сведений о таком адресе);
  12. б) Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма N Р61001) или Свидетельство о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 г. (форма N Р67001), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей";
  13. в) Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации по форме N 12-2-4, утвержденной Приказом N 309, или по форме N 09-2-2, утвержденной Приказом N 178.
  14. В связи с изложенным, с 01.01.2005 до утверждения вышеупомянутого Приказа основанием для постановки на учет можно считать Заявление налогоплательщика о регистрации объекта (объектов) налогообложения, предусмотренное пунктом 2 статьи 366 Кодекса, с приложением вышеперечисленных копий документов (при их наличии).
  15. При этом необходимо обратить внимание, что согласно положениям Кодекса процедуру постановки на учет по указанному основанию, с выдачей (направлением) соответствующего уведомления, необходимо осуществить в течение пяти дней со дня представления в налоговый орган указанного заявления, при этом в учетное дело в установленном порядке подшиваются документы (копии документов), являющиеся основанием для постановки на учет.
  16. Одновременно сообщаем, что в настоящее время ведется работа по внесению соответствующих дополнений в справочники кодов, используемых при учете юридических и физических лиц.
  17. Действительный государственный
  18. советник налоговой службы
  19. Российской Федерации II ранга
  20. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О затратах на приобретение земельных участков

Следующая новость - Об исчислении материальной выгоды по целевым кредитам