» » » О проверке систем "Янтарь"

О проверке систем "Янтарь"


Российская Федерация
Письмо ЦТУ от 08 декабря 2004 года № 47-08/23090
О проверке систем "Янтарь"
Принято
Центральным таможенным управлением
  1. В соответствии с требованиями Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенный контроль делящихся и радиоактивных материалов, утвержденной приказом ГТК России от 04.02.2004 N 154, стационарные системы обнаружения делящихся и радиоактивных материалов типа "Янтарь" (далее - системы "Янтарь"), установленные в пограничных пунктах пропуска (ППП), местах международного почтового обмена (ММПО) и на складах временного хранения (СВХ), применяются таможенными органами для проведения первичного радиационного контроля товаров и транспортных средств как форма таможенного контроля - таможенное наблюдение.
  2. По результатам таможенного наблюдения (в случае срабатывания системы "Янтарь") должностными лицами таможенного органа может быть принято решение о проведении таможенного осмотра (дополнительного радиационного контроля товаров и транспортных средств без их вскрытия) с применением переносных поисковых дозиметров.
  3. С целью подтверждения технических характеристик и максимального исключения ложных срабатываний систем "Янтарь" согласно письму ФТС России от 06.10.2004 N 20-104/2569 должна проводиться проверка систем "Янтарь" в объеме и с периодичностью в соответствии с требованиями технической документации и Методики проведения проверки стационарных таможенных систем обнаружения делящихся и радиоактивных материалов "Янтарь", отнесенных к категории индикаторов (прилагается).
  4. Проверка систем "Янтарь", находящихся на балансе таможен и установленных в ППП и ММПО, осуществляется:
  5. - службой ТКДРМ таможни - для систем, имеющих гарантийный срок эксплуатации;
  6. - организацией, выигравшей открытый конкурс, по договору с Управлением о возмездном оказании услуг на техническое обслуживание систем "Янтарь" - для послегарантийных систем.
  7. Проверка систем "Янтарь", собственником которых является владелец СВХ и установленных на СВХ, должна проводиться организациями, имеющими разрешительные документы для проведения сервисного обслуживания систем "Янтарь", и может совмещаться с проведением технического обслуживания системы "Янтарь" при проверках чувствительности блоков детектирования гамма- и нейтронного каналов и срабатывания системы.
  8. В связи с вышеизложенным прошу организовать постоянный контроль проведения проверки систем "Янтарь", установленных в ППП и на СВХ в регионе деятельности таможни, с наличием отметок в формуляре на систему о выполненной проверке согласно требованиям п. 3.4 Методики проведения проверки стационарных таможенных систем обнаружения делящихся и радиоактивных материалов "Янтарь", отнесенных к категории индикаторов.
  9. Заместитель начальника Управления -
  10. начальник информационно-технической службы
  11. полковник таможенной службы
  12. Н.И. Раменских
  13. УТВЕРЖДАЮ
  14. Заместитель начальника
  15. Главного управления
  16. информационных технологий ФТС России
  17. Н.Э. Кравченко
  18. 17 сентября 2004 года
  19. СОГЛАСОВАНО

Предыдущая новость - О налоге на добавленную стоимость

Следующая новость - О направлении Информационного письма