» » » О порядке возврата (возмещения) плательщикам излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов

О порядке возврата (возмещения) плательщикам излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 27 декабря 2004 года № 11-12-5/19
О порядке возврата (возмещения) плательщикам излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Департамент - Главное управление федерального казначейства сообщает.
  2. Статьей 30 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей.
  3. Постановление Правительства Российской Федерации от 22.02.2001 N 143 "Об утверждении правил исполнения требований исполнительных листов судебных органов о взыскании средств по денежным обязательствам получателей средств федерального бюджета" устанавливает порядок исполнения требований исполнительных листов о взыскании средств по денежным обязательствам получателей средств федерального бюджета с лицевых счетов, открытых им в органах федерального казначейства для учета средств федерального бюджета, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
  4. Порядок исполнения судебных решений, установленный вышеуказанным Постановлением, не распространяется на исполнительные листы о взыскании с налоговых органов излишне уплаченных или ошибочно взысканных сумм в доход федерального бюджета.
  5. В соответствии со статьей 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном данной статьей.
  6. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится, если иное не предусмотрено НК РФ, налоговым органом по месту учета налогоплательщика.
  7. Исполнение требований по исполнительным листам судебных органов о взыскании излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов производится администратором данных поступлений в бюджет.
  8. В соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.12.2004 N 114н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" администраторами поступлений в бюджет являются налоговые органы, иные органы государственной власти, органы управления государственных внебюджетных фондов, органы местного самоуправления, юридические лица, уполномоченные указанными органами государственной власти, а также созданные этими органами государственные (муниципальные) учреждения, осуществляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним.
  9. Возврат (возмещение) плательщикам излишне уплаченных (взысканных) сумм осуществляется органами Федерального казначейства на основании решений налоговых органов о возврате, распоряжений администраторов поступлений в бюджет о возврате поступлений плательщику в порядке, установленном Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16.12.2004 N 116н "Об утверждении порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации" (который в данный момент находится на регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации).
  10. Директор Департамента -
  11. Главного управления
  12. федерального казначейства
  13. Т.Г.НЕСТЕРЕНКО

Предыдущая новость - О налоге на добавленную стоимость

Следующая новость - Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 30 декабря 2004 года