» » » О порядке распределения расходов

О порядке распределения расходов


Российская Федерация
Письмо ФНС от 28 декабря 2004 года № 02-5-11/178@
О порядке распределения расходов
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 9 статьи 274 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при исчислении налоговой базы не учитываются в составе доходов и расходов налогоплательщиков доходы и расходы, относящиеся к игорному бизнесу.
  3. Налогоплательщики, являющиеся организациями игорного бизнеса, а также организации, получающие доходы от деятельности, относящейся к игорному бизнесу, обязаны вести обособленный учет доходов и расходов по такой деятельности.
  4. При этом расходы организаций, занимающихся игорным бизнесом, в случае невозможности их разделения определяются пропорционально доле доходов организации от деятельности, относящейся к игорному бизнесу, в общем доходе организации по всем видам деятельности.
  5. Аналогичный порядок распространяется на организации, перешедшие на уплату налога на вмененный доход.
  6. При этом необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 252 Кодекса в целях главы 25 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).
  7. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  8. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  9. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  10. Учитывая вышеизложенное, распределение должно быть осуществлено таким образом, чтобы в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль не были включены затраты, понесенные организацией в рамках видов деятельности, не участвующих при расчете налоговой базы по налогу на прибыль.
  11. Таким образом, распределение расходов между различными видами деятельности должно осуществляться исходя из показателей выручки (дохода) и расходов, определенных за соответствующий квартал (месяц - для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей, исходя из фактически полученной прибыли).
  12. Т.В.ШЕВЦОВА

Предыдущая новость - Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 30 декабря 2004 года

Следующая новость - О налогообложении деятельности по распространению и размещению наружной рекламы